Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском зоопарке для кенгуру Кузи ищут гарем, а для слонихи Венди – второго мужа

В одесском зоопарке для кенгуру Кузи ищут гарем, а для слонихи Венди – второго мужа
Фото: Пара для слонихи потянет на 70 тысяч долларов.
На днях в Одесском зоопарке побывали представители немецкой общественной организации "Общество защиты слонов". Активисты посещают зоопарки в разных странах, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся животные, и если есть необходимость, то оказывают поддержку.
 
В Одессе иностранцы познакомились со слонихой Венди. Гости отметили, что животное находится в хорошей форме, и подарили ей специальную сетку, куда вмещается 50 килограммов корма. В природе поиски еды занимают у слонов много времени, а в зоопарках они скучают, поэтому кормушка выполняет и роль игрушки. Впрочем, скучает Венди и от отсутствия пары, ведь своего возлюбленного Таруна она потеряла пять лет назад и до сих пор живет в одиночестве. Индийских слонов из Одессы называли уникальной парой – в неволе они родили трех слонят. 34-летняя Венди еще молода и готова не раз принести потомство.
 
– Можно было бы приобрести животное, но это очень дорого – в пределах 70 тысяч долларов, – объясняет директор зоопарка Игорь Беляков. – Мы дружим с индийским зоопарком, надеемся, что они нам подарят слона.
В то же время, по мнению гостей, Одесский зоопарк не соответствует стандартам и требует реконструкции.
 
Камерунские козы дали потомство в марте. 
Без пары кенгуру и мара
 
Несмотря на его нынешнее состояние, наш зоопарк в лидерах Украины по рождаемости животных. За последний месяц здесь родились муфлоны, индокитайские поросята, камерунские козы, лама, филины и бакланы. В скором времени ждут потомство у львов, леопардов и тигров. Все это весьма ценные животные, которых легко можно будет обменять на нужных зоопарку зверей – антилоп, зубров, ланей и кенгуру. Игорь Беляков уверяет, что непрезентабельные и тесноватые клетки не влияют на продолжение потомства. Главное, что животных хорошо кормят, вовремя лечат и любят.
 
Забота о потомстве начинается с комплектации пар. После двухлетнего знакомства в этом году "молодоженами" стали амурские тигры Тайгер и Тайга. На год старше брак у леопардов – их котенок Принц даже стал любимцем мэра, так как родился с ним в один день. Еще два года назад в "холостяках" ходило 35% обитателей, причем пернатых, хищников и копытных. Сейчас во второй половинке нуждаются патагонская мара (родич морской свинки) и кенгуру Кузя. Ему пытаются приобрести сразу двух самок – он, как многие копытные животные и обезьяны, любвеобилен и предпочитает вокруг себя создавать целый гарем.
 
Проломил стенку ради самки
 
Самое сложное в работе зоопарка – свести самца и самку. Дело в том, что животные не всегда допускают на свою территорию незнакомцев.
 
– В случае с амурскими тиграми мы сначала поселили их в соседние вольеры, чтобы они присмотрелись друг другу, – поясняет Игорь Беляков. – Только после того, как животные забыли об агрессии, мы убрали перегородки, чтобы свести их вместе.
 
Однако не всегда такое "сводничество" оказывается удачным. Сотрудники вспоминают забавный случай в террариуме. Два четырехметровых кубинских крокодила – Гоша и Кабука – долго не могли вступить в любовную связь. Самка была против – ужасно боялась Гошу, но это его не остановило. В один прекрасный день он попросту снес перегородку, состоявшую из прочной металлической решетки и толстого куска оргстекла. "Герой-любовник" вломился в апартаменты возлюбленной, но, несмотря на все заигрывания, потерпел фиаско. После этого разгневанный крокодил начал кусать самку.
 
– Мне пришлось оперативно спасать ее, – вспоминает директор. – Только открыл дверь, как она пулей выскочила, хорошо, что посетителей в зоопарке еще не было.
 
КСТАТИ
От медведицы прятались на крышах
 
Вырваться наружу животные порой стремятся и просто в поисках воли – это в основном характерно для чешуйчатых. Так, гондурасскую королевскую змею, сбежавшую из террариума, нашли на территории зверинца только год спустя. А однажды змея-беглянка выползла... из туалета административного корпуса.
 
– Конечно, наша сотрудница сильно перепугалась, – говорит Игорь Владимирович. – А когда я только начал работать в зоопарке, в 1984 году, на моих глазах сбежала медведица. Мы пытались вытащить из ее клетки детеныша, она разозлилась и выпрыгнула наружу.
 
В течение 20 минут хищник разгуливал по зоопарку, а родители с детьми и работники учреждения сидели на крышах, деревьях, заборах и буквально тряслись от ужаса.
 
– Я от страха рыбкой перепрыгнул через турникет и сломал руку. К счастью, медведица никого не тронула, а слоновод Никулин помог загнать ее обратно в клетку. После такого стресса и животное, и людей мы отпаивали валерианой, – говорит директор.