Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Большом Фонтане растут горы отходов: владельцы особняков пятый год не платят за вывоз мусора

На Большом Фонтане растут горы отходов: владельцы особняков пятый год не платят за вывоз мусора
Фото: Свалки появились прямо на дороге. Фото Александр Населенко
В частном секторе, находящемся на 8 и 9-й станциях Фонтана, на месте, где стояли мусорные контейнеры, теперь растут свалки. От куч мусора на улицах Красных Зорь, Навобереговой и Литературной, исходит шлейф зловоний, а вокруг пакетов уже копошатся крысы. И самое интересное, что свалки находятся на тротуарах по соседству с дорогими особняками. Как рассказала продавец магазина Анна, находящегося на улице Красных Зорь, вывозить мусор прекратили пару недель назад.
 
– Я живу в девятиэтажке в трех кварталах отсюда, – говорит она, – каждое утро иду пешком на работу, отвожу ребенка в садик, и мне приходится наблюдать весь этот ужас! Кроме зловоний, тут еще и крысы появились. Более того, свалки находятся на тротуаре, а поэтому приходится идти прямо по дороге с оживленным движением.
Вывоз мусора на 8-й и 9-й станциях Большого Фонтана обеспечивает компания "Союз". По словам директора Юрия Кривенко, в течение пяти лет компания вывозила мусор из частного сектора бесплатно. Жителям района не раз предлагали заключить договор с "Союзом", однако местные жители эти предложения игнорировали.
 
– Мы не можем вывозить мусор бесплатно, – отмечает Кривенко. – Нам нужно выплачивать зарплату рабочим, покупать топливо, спецодежду. Если с нами заключат договоры, в тот же день выставим контейнеры обратно. Работать бесплатно мы больше не намерены. Тем более что компания не поднимала тарифы с 2008 года и стоимость вывоза мусора с человека по-прежнему составляет 10 гривен 68 копеек в месяц.
 
По словам Юрия Кривенко, в прошлом году аналогичная ситуация сложилась в Черноморке, после чего местные жители за два дня заключили договоры и вывоз мусора возобновился.
Вице-мэр по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский уверен: людей нужно убедить в необходимости заключить договоры с компанией-подрядчиком.
– Мне понятна позиция руководства "Союза", – рассказал нам чиновник. – Ведь до сих пор компания за свои деньги покупала горюче-смазочные материалы, обслуживала технику и оплачивала зарплату сотрудникам. Притом что это далеко не "бедный" сектор.
 
По словам Орловского, пока бороться с антисанитарией придется силами райадминистрации и ЖКС, но долго так продолжаться не может.
– Ответственные лица проведут работу с председателями ОСМД, только так можно изменить ситуацию, – заключил вице-мэр.