Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обвал дома в Одессе: жильцов должны были отселить еще 10 лет назад

Обвал дома в Одессе: жильцов должны были отселить еще 10 лет назад
Фото: Одесситов обещали расселить из злополучного дома еще в 2004 году. Фото Максима Войтенко

Жить в так называемом "Климовском квартале" у Привоза становится все опаснее. В четверг об этом напомнил обвал трехэтажного дома на Куйбышева. Под завалами оказались и двое взрослых – 54-летняя Татьяна Соловьева и 46-летний Сергей Еременко. Сначала люди звали на помощь, но на их крики никто не реагировал. После мужчине удалось достать из кармана телефон и набрать номер супруги.

- Когда позвонил Сережа, мы с сыном были на работе, - рассказала нам жена пострадавшего Татьяна. – Сердце едва не вырвалось из груди, но я взяла себя в руки и кинулась обзванивать аварийные службы.

К эвакуации привлекли все мобильные службы города. Фото: Максим Войтенко

После этого спасатели принялись освобождать людей из западни. К эвакуации привлекли все мобильные службы города – милицию, МЧС и курсантов военной академии. На место прибыли мэр Алексей Костусев и губернатор Эдуард Матвийчук. Спасательная операция длилась больше пяти часов. Сергея, инвалида, который едва передвигается с помощью палочки, удалось вытащить из-под руин спустя три с половиной часа. Облегчая поиски, мужчина подсвечивал путь сотрудникам МЧС фонариком. Мужчину спасла перестановка в квартире. Когда здание затрещало по швам, два шкафа, стоящие друг напротив друга, сложились домиком.  Пострадавшую женщину достали из-под обломков примерно час спустя. Ее доставили в реанимационное отделение ГКБ № 1 в состоянии средней тяжести.  

Вторую ночь Татьяна и еще два десятка семей, живших в доме, провели в полном неведении. Шесть супружеских пар с детьми временно поселили в гостинице, еще семь семей дворников определили в барак на Стекольной.

Согласно документам, прописанных там 69 жильцов давно расселили. Фото: Максим Войтенко

- Официально считается, что в доме на Куйбышева, 7/9 никто не живет, - говорит начальник муниципального отдела по связям со СМИ Наталья Мальцева. – Согласно документам, прописанных там 69 жильцов давно расселили.

Однако реалии другие: жительница дома Валентина Павловна демонстрирует документ с пропиской. Оказывается, коренных одесситов обещали расселить из злополучного дома еще в 2004 году.

- Сначала у Климова говорили, что очереди у него как минимум на тринадцать лет, а в прошлом году предложили переехать на поселок Котовского или в старый жилой фонд на Черемушках, - рассказывает Валентина Павловна. – Мы обрадовались и стали оформлять документы. Но пока тянулась бумажная волокита, нас передумали расселять.

Застройщик пояснил, там якобы не успели закончить ремонт. А в 2009-ом наступил кризис, и владелец компании ФК "Черноморец" продал обещанные квартиры и попросил отсрочку у местных властей. Жильцов уверяли, что вопрос находится на контроле, и даже показали гарантийное письмо – дескать, чиновники постановили отселить жильцов до конца 2014 года. А уже на заседании исполкома в прошлом году власти приняли проект решения о точечном расселении и на эту процедуру отвели подрядчику около 20 лет. Но верно говорят, что нет худа без добра. Похоже, что случившееся ЧП поможет делу сдвинуться с мертвой точки. Чиновники обладминистрации созвали комиссию, ведь эхо происшествия докатилось даже до Киева - в ситуацию вмешался премьер-министр Николай Азаров.

- Николай Янович дал две недели на то, чтобы застройщик решил проблему отселения, - рассказал вице-губернатор Валерий Матковский. – Руководство "Черноморца" получило указание предложить людям временное жилье либо оплатить их проживание в гостиницах. 

У компании есть месяц, чтобы обследовать старый жилой фонд, особое внимание уделив тем домам, которые находятся в зоне реконструкции. Чиновники отмечают, что застройщика обязали расселить не только жильцов рухнувшего сооружения, а и прилегающих к нему домов, ведь в любой момент их может постигнуть та же участь. В случае, если люди не получат новое жилье в срок, с подрядчиком разорвут договор.