Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мотоциклисты будут летать по трассам Аккермана

Мотоциклисты будут летать по трассам Аккермана
Фото: Мотокросс – один из самых эффектных видов мотоциклетного спорта. Фото: архив «КП»
На выходных в Белгороде-Днестровском состоится третий этап чемпионата мира по мотокроссу в классе МХ3. В нем примут участие спортсмены из 17-ти стран мира. Среди них ведущие мотоциклисты Европы, Северной Америки и СНГ.
 
Сейчас в Аккермане ведутся последние приготовления – к мотоциклетным гонкам оснастили специальную трассу.
 
– Она соответствует всем нормативам Международной мотоциклетной федерации, но, конечно, совсем без изменений обойтись не удалось, есть очень жесткие требования в плане безопасности, – отмечает организатор чемпионата, президент клуба "Аккерман-Рейсинг" Александр Степанов. – Мы уже установили трибуны, подъездные пути, закрытый парк для участников.
 
Устроители спортивного праздника ожидают, что посмотреть мотосостязания приедут 10 тыс. зрителей. В рамках чемпионата состоятся соревнования по мотокроссу на Кубок губернатора, гонщики будут соревноваться в классах MX85, "ветераны" и "оpen".
 
Квалификационный заезд стартует 25 мая в 15.00, торжественное открытие соревнований и представление гонщиков начнется 26 мая в 11.30.
 
Справка "КП"
Мотокросс – один из эффектных видов мотоциклетного спорта, представляющий собой гонку по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъемов, спусков, поворотов) и искусственными (столы, трамплины) препятствиями.
Белгород-Днестровский является неформальной мотокроссовой столицей юга Украины.
 
Этот вид мотоциклетного спорта развивают еще с советских времен, а трасса считается лучшей в области. Сам клуб "Аккерман-Рейсинг" признан одним из трех наиболее динамично развивающихся в Европе, поэтому выбор места проведения чемпионата вполне объясним.