Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Египетскую клубнику маскируют под одесскую

Египетскую клубнику маскируют под одесскую
Фото: С каждым днем ягоду продают дешевле.
В Одессе уже продают первую клубнику. Спелой ягодой торгуют везде – на рынках, в магазинах и даже на остановках. Цены разнятся, в супермаркете килограмм клубники стоит 22-26 гривен, на рынках можно найти за 12-15 гривен, а если встать пораньше, то и вдвое дешевле.
 
– В шесть утра на Привозе у рыбного ряда начинают продавать клубнику мелким оптом, – рассказывает местная жительница Тамара Григорьевна. – Мне об этом соседка поведала, она ходит туда через день. Вчера четыре килограмма в небольшом ящичке взяла по шесть гривен.
 
Именно такую клубнику привозят с традиционных точек выращивания в Одесской области – Килии и Вилково. Однако встречается на базаре и заграничный продукт.
 
– Своими глазами видела, как из ящика с надписью "Египет" красивую клубнику пересыпали в старую коробку, чтобы выдать за местную, – рассказывает продавец контейнера Евгений.
 
По словам работника Нового рынка - Александра, заморская клубника может в среднем пролежать на прилавке от трех до четырех дней. Ее к нам доставляют самолетом еще зеленой. И созревать она начинает уже по дороге. Ту, что не доспела, брызгают специальным газом из баллончиков на оптовых складах-базах. Благодаря чему в большинстве случаев ягоды выглядят сочными, как на картинке. Это же, в основном, касается и всех остальных привозных фруктов-овощей из-за рубежа.  
 
Впрочем, отечественная клубника сможет вытеснить иностранного конкурента, ведь одесские аграрии в этом сезоне ожидают получить не менее 500 тонн ягоды. Благодаря хорошим условиям урожай собирают в течение двух месяцев. Один гектар клубники в среднем приносит фермерам до 100 тысяч гривен прибыли.
 
– Сейчас выращивают урожайные сорта клубники, к тому же нынешний сезон по климатическим условиям выдался довольно удачным, – говорит директор департамента агропромышленного развития обладминистрации Анатолий Новаковский.
 
В СЭС еще не проверяли ягоду, ревизии начнутся лишь через две недели.
– Чтобы удостовериться в качестве клубники, на базаре стоит потребовать у продавца документы, полученные от ветсанэкспертизы, – говорят в СЭС.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 Николай ДМИТРИЕВ, заведующий лабораторией садоводства:
 Заг: "Чем меньше урожай, тем ягода вкуснее"
 - При выращивании клубники действует один главный принцип: чем меньше урожай, тем ягода вкуснее. На плодородной, хорошо удобренной почве можно вырастить много ягоды, но она по весу будет легче, вкус ее оставляет желать лучшего. Минеральным веществам, которые содержатся в почве, приходится расходоваться на больший объем ягоды, поэтому качество каждого плода снижается. При удобрении важно помнить, что все хорошо в меру, главное - не перекормить.
 
 Выбирая клубнику, надо ориентироваться по вкусу и запаху. Хорошая клубника должна быть ароматной, сладкой и сочной. И это необязательно зависит от размера ягоды. Как правило, самая вкусная - мелкая ягода или ягода средних размеров.
 
ВАЖНО!
Клубника считается одним из самых полезных продуктов, являясь чрезвычайно богатым источником витамина С. Кроме того, в ней довольно много железа, кальция и других веществ. Клубника - прекрасное средство для лечения авитаминозов, ее свежие ягоды полезны при плохом пищеварении, язве желудка, ревматизме, мочекаменной болезни, нарушениях солевого обмена. Настой из ягод клубники оказывает мочегонное и легкое слабительное действие. Его можно также употреблять в качестве потогонного средства при простудах. Этим настоем или клубничным соком полезно полоскать рот и горло при воспалительных заболеваниях.