Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спортсмены со всего СССР учились регби по методичке одессита.

Спортсмены со всего СССР учились регби по методичке одессита.
Фото: Монумент поставили у первой регбийской базы в стране.
Одесское регби перешагнуло полувековой рубеж. По случаю 50-летнего юбилея в городе прошли торжества, а во время празднования установили памятник отцу отечественного регби и пожизненному президенту Одесской федерации этого вида спорта Леониду Шелестовичу. Монумент установили перед фасадом здания спорткомплекса на стадионе "Академия спорта" – на территории первой регбийской базы в стране, созданной благодаря Шелестовичу.
 
Один из лучших учеников спортсмена Сергей Моцман решил увековечить память о тренере в бронзе. Монумент отлили в городке Вишневое под Киевом и привезли в Одессу. Автор Николай Худолий почти полгода трудился над памятником. Он изобразил сидящего спортсмена в натуральную величину, а рядом на скамеечке из серого гранита поместил регбийский мяч. Любящий скрывать свои эмоции на поле, Шелестович в образе бронзового спортсмена скрестил руки-ноги и пристально следит за игрой. На нем – любимая джинсовая жилетка с многочисленными кармашками, с которой тренер не расставался долгие годы.
 
Почитаемый спортивным сообществом Леонид Шелестович ушел из жизни в прошлом году, в день своего 70-летия. Многие почтительно называли его Леонидом Михайловичем, но для воспитанников он был исключительно просто своим Михалычем. Именно с его легкой руки в далеком 62-м году в Одессе и зародилось регби.
 
Леонид Шелестович
– Еще при Союзе Михалыч вел переписку с международными федерациями. По его методичкам и учебникам занимался весь Советский Союз, а потом материалы дополняли и передавали в институты уже в независимой Украине, – рассказал нам близкий друг тренера Николай Барабаш.
 
В 70-е годы, когда регби было непопулярной в стране игрой, Шелестович не прекращал рассказывать об ее особенностях. Он закончил филфак и почти два десятилетия старался поддерживать эту тему во всех изданиях, которые были на слуху.
 
– Михалыч успевал многое и даже находил время для внештатной корреспондентской деятельности, – говорит Барабаш. – Его репортажи печатали в "Вечерней Одессе" и "Комсомольской искре", а в "Комсомольской правде" Леня бок о бок трудился с известным спортивным журналистом, редактором московского еженедельника "Супермен" Геннадием Швецом.
 
Для игроков Шелестович был не просто тренером, основателем первой команды регбистов "КРЕДО-63" (что расшифровывается как клуб регби для одесситов), но и верным наставником. Он подготовил более двадцати мастеров спорта, с десяток его воспитанников стали призерами международных соревнований в составах национальных сборных. Незадолго до смерти выдающийся тренер собирался написать книгу об истории одесского регби, но, к сожалению, не успел это сделать.
 
Последние два года основатель регби тяжело болел и почти не выходил из дому, но по-прежнему поддерживал связь с единомышленниками. Друзья помнят Шелестовича как человека, в любой ситуации сохранявшего чувство юмора.
– Как-то мы решили навестить Михалыча, он был уже прикован к постели и плохо говорил, но все еще пытался шутить, – вспоминает капитан ветеранской команды "Одесское регбийское братство" Андрей Яскин. – К нам вошла жена, и он, из последних сил улыбаясь, сказал: "Ирина Сергеевна, когда в комнату входят джентльмены, дамам следует удалиться".
 
КСТАТИ
Третий год одесситы возглавляют Национальную федерацию регби. Сегодня в городе с десяток взрослых команд, среди них – серебряные призеры Украины, а половина участников женской команды "Отрада" – в составе суперлиги страны. Почти 40 детских команд воспитывают в детско-юношеских школах при профессиональных клубах.
 
– Многие родители боятся отдавать свое чадо в эту игру, наблюдая за тем, как взрослые дядьки мутузят друг друга, – говорит президент Федерации регби Одесской области Олег Этнарович. – А поэтому мы изобрели ноу-хау – неконтактную игру "регби-5" с лентами по типу "Зарницы". Теперь сюда без опаски приводят девчонок и мальчишек начиная с девяти лет.
 
В городских ДЮСШ детей тренируют бесплатно – меценаты благотворительного фонда "ОРБ" покупают экипировку и форму, оплачивают выездные игры и нанимают тренеров, готовят поощрительные подарки победителям. А скоро для одесских спортсменов построят регбистскую арену, которая разместится на территории стадиона "Академия спорта".