Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Южном 30 тысяч жителей остались без воды

В Южном 30 тысяч жителей остались без воды
Фото: Воду обещают подвозить на машинах. Фото: сайт timer.od.ua
Бывший городок-спутник Одессы Южный остался без воды. Ветхая система водоканала дала осечку – трубу прорвало, коммунальщики говорят: авария серьезнее, чем они ожидали.
 
– Дыра в трубе образовалась при въезде в Южный, близ гаражей, – рассказали работники ремонтной бригады. – Лопнул центральный водопровод, по которому вода поступала из Одессы.
 
Аварийщики разводят руками: на то, чтобы устранить поломку, могут уйти не одни сутки. Тем временем без воды остались школы, детские сады и городские больницы. В свою очередь, власти успокаивают, утверждая, что коммунальный коллапс не приведет к серьезным последствиям.
 
– Если существующие запасы иссякнут, то мы их возобновим, – заявил городской голова Южного Владимир Новацкий. – В восьми автоцистернах будет привезена чистая питьевая вода.
 
В мэрии отмечают, что все работы проводятся за счет городского бюджета. Аварию обещают ликвидировать в ближайшие несколько дней.
 
Напомним, что похожая авария уже имела место в Южном в апреле прошлого года. Тогда на Чистый четверг в районе тех же гаражей канализационный коллектор прорвало в трех местах. Однако, по словам мэра, нынешняя авария никак не связана с прошлогодним ЧП. Тогда произошла авария на коллекторе, а сейчас лопнул центральный водовод, доставляющий в Южный воду из Одессы.