Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесский поезд увез пассажиров в историю

Одесский поезд увез пассажиров в историю
Фото: Железнодорожники облачились в наряды XIX века. Фото: Геннадий Маковецкий.
17 мая исполнилось 150 лет с начала строительства Одесской железной дороги. В этот день в здании вокзала Одесса-Главная митрополит Одесский и Измаильский Агафангел провел обряд освящения иконы святителя Христова Николая Чудотворца, созданной из благородной бронзы скульптором Серафимом Чаркиным.
– Церковь имеет самое непосредственное отношение к этому юбилею, – сообщил митрополит. – 17 мая 1863 года в Одессе, в районе Заставы, была совершена первая молитва на начало строительства дороги святителем Димитрием Муретовым, архиепископом Херсонским и Донецким. Сразу после этого начались работы силами военных отрядов.
 
Идея установки иконы принадлежит настоятелю храма преподобного Агапита Печерского при железнодорожной больнице Николаю Карпенко.
 
– На вокзал приходит множество людей, и у каждого свой настрой: мирская суета порой застилает от нас главное. Присутствие же образа Христа побуждает человека к общению со своей совестью, – рассказал отец Николай. – К тому же святитель Николай является покровителем отправляющихся в плавание или путешествие.
После обряда освящения собравшиеся переместились на перрон, где состоялся праздничный концерт. Там же их ждал специально подготовленный исторический поезд с паровозной тягой. У вагонов гостей встречали железнодорожники в наряды середины XIX века.
 
– Мы постарались с возможной объективностью воссоздать обстановку того времени, чтобы максимально приблизиться к эпохе зарождения нашей магистрали, – объяснил публике начальник Одесской железной дороги Николай Луханин.
По завершении торжественной программы желающие получили уникальную возможность перенестись в историческое прошлое, прокатившись на этом необычном поезде.