Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе рекорд по "минированиям": хулиганы мстят обидчикам и переносят суды

В городе рекорд по
Фото: Медики списывают рост количества ложных звонков на весеннее обостроение
В пятницу на Канатной образовалась огромная пробка, причиной тому стало сообщение о минировании здания Южного управления погранвойск. Около часа саперы с собаками искали взрывчатку, но ничего не нашли. На этой неделе можно фиксировать рекорд – за пять дней – пять сообщений о минированиях! Всего же с января по май поступило 15 подобных звонков, что немногим меньше, чем за весь прошлый год – в 2012-м было 19 вызовов. Особо отличился на днях 83-летний одинокий пенсионер, который "заложил взрывчатку" в помещении Малиновского райсуда, военного госпиталя и отделении банка одновременно. Причем пойманный с поличным "минер" не смог объяснить причину своих действий. Один из памятных моментов прошлого года: сообщение о бомбе в избирательном штабе кандидата в нардепы Вадима Черного во время предвыборной кампании.
 
Весеннее обострение
 
Большинство ложных сообщений приходится на весну. Замначальника облУМВД Дмитрий Фучеджи объяснил нам эту закономерность весьма своеобразно, дескать, "весной хулиганы выходят на связь с инопланетянами". Медики, в свою очередь, считают, что у людей с нестабильной психикой в это время начинаются сезонные обострения.
– Весной они испытывают необычайный подъем настроения и решительность, – говорит психиатр Игорь Гонтарук. – Таким образом, люди проявляют свое чувство недовольства происходящим в городе, но могут кому-то и мстить.
Специалист говорит, что "минируют" здания не только нездоровые люди. Иногда кто-то просто ищет острых ощущений. Для них все происходит как в съемках голливудского боевика – звонок, короткая фраза о бомбе и отбой. Обычно после этого хулиганы могут наблюдать за происходящей эвакуацией издалека, надеясь, что их не найдут. А чтобы скрыть следы преступления, "минеры" покупают сим-карты, от которых сразу же избавляются, или звонят из телефонных автоматов. Кроме того, чтобы запутать следствие, они порой предпочитают сообщать о бомбе непосредственно в терроризируемые ими учреждения.
 
"Не реагировать не можем"
 
Бывают случаи, когда такие действия имеют преднамеренный характер или вызваны чувством мести. Так, во время экзаменов массово "минируются" школы. Обиженные посетители "закладывают" бомбы в кафе и торговых центрах, во время выборов горячо становится на избирательных участках
– Чаще всего люди сообщают о том, что объект заминирован, из каких-то личных побуждений, – поясняют в милиции. – Мы все это понимаем, но не отреагировать на такие сигналы не можем. Вот, к примеру, школьники своим выходкам дают банальное объяснение, мол, не сделали домашнее задание или хотели, чтобы уроки пораньше закончились.
Впрочем, есть и другая причина, объясняющая всплеск подобных звонков. Как рассказали нам в неоднократно "минируемом" Малиновском суде, сейчас если хотят затянуть сроки рассмотрения важных дел, то в день заседания сообщают о бомбе.
– Назначить вновь заседание судьи могут обычно лишь через две недели, а то и месяц. В итоге у ответчика появляется время "сгладить ситуацию" или собрать деньги на взятки для положительного решения вопроса, – говорит юрист.
В милиции есть отдельная база данных по "телефонным взрывателям". Если человека хоть раз поймали на этом, всю жизнь он остается под подозрением: таких "фигурантов" проверяют в первую очередь.
 
КСТАТИ
 
Вызов обходится в 20 тыс. гривен
 
Количество подобных сообщений растет, несмотря на ужесточение ответственности. Так, если раньше по ст. 259 УК Украины "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан" можно было отделаться максимальным штрафом в 17 тыс. грн., то теперь за это деяние можно "загреметь" в тюрьму от двух до восьми лет. Как рассказал нам начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко, кроме наказания в виде лишения свободы ответчику выставляется дополнительный иск с требованием возместить материальный ущерб. Точно подсчитать затраченные средства сложно, однако, по нашей информации, один только выезд спецслужб обходится более чем в 10 тыс. грн. Еще приблизительно по 2,5 тыс. грн. стоит приезд нескольких пожарных машин и скорой. В итоге ложный вызов обходится в 20 тыс. грн.