Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 95 лет ветеран продолжает лечить одесситов

В 95 лет ветеран продолжает лечить одесситов
Фото: С Днем Победы поздравили трех ветеранов, работавших в хозрасчетной поликлинике. Фото: сайт odessa.ua
Начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак поздравил с Днем Победы трех ветеранов Великой Отечественной войны, которые продолжают трудиться в городской хозрасчетной поликлинике. Самому старшему из них, врачу высшей категории, заслуженному врачу Украины Петру Петросяну уже исполнилось 95 лет. Многие годы он работает дерматовенерологом. Накануне 68-й годовщины Победы П. Петросяна наградили почетным знаком городского головы "За заслуги перед городом".
 
Самый младший из ветеранов – заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, отоларинголог Ремзи Карал-Оглы, отметивший свое 85-летие. Во время войны он подростком трудился в Грузии на военном производстве. Третий из почетных медиков – Наум Лазаревич Шварц – опытнейший рентгенолог, врач высшей категории, к которому за консультацией обращаются врачи всего города. Когда началась Великая Отечественная война, Наум Шварц закончил первый курс медицинского института. Его призвали на фронт ровно через месяц после нападения фашисткой Германии – 22 июля 1941 года.
 
– С началом войны нас, молодых ребят, собрали в отряды – мы патрулировали по ночам город, следили за порядком, – рассказывает Наум Шварц. – И вот, когда я пришел к военкому отметиться, он вручил мне повестку. Не хотели даже отпустить попрощаться с мамой – мол, потом напишешь. Но я тайком выбрался из военкомата, дворами, окольными путями побежал домой – сказать маме, что меня забирают на фронт.
 
Врачи-ветераны ВОВ трудятся и в других медучреждениях города. В городской больнице № 1 – врач-эндокринолог Юлия Пашковская и младшая медицинская сестра Александра Фирсанова, в ГКБ № 2 – врач-терапевт Трофим Чумак.