Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесская яхта взорвалась, когда ее владелец красил каюты

Одесская яхта взорвалась, когда ее владелец красил каюты
Фото: Осколки корпуса разлетелись на 50 метров от места ЧП. Фото: сайты vk.com и предоставлено МЧС
Сразу после взрыва яхты в Одессе называли самые разные версии– якобы взорвался мотор из-за неисправности, заправлял владелец яхту и промахнулся шлангом, поговаривали, что на бизнесмена даже готовили покушение… Однако имела место неосторожность самого яхтсмена.
 
– Дизельное топливо не самовоспламеняется при такой температуре, да и сила взрыва в этом случае намного меньше, – рассказал "Комсомольской правде в Украине" старший помощник начальника дежурной смены оперативно-координационного центра ГСЧС в Одесской области Александр Крицкий. – Мы предполагаем, что взорвались пары краски, которой мужчина в тот день покрыл стенки кают.
 
Это подтверждается и находками водолазов. Так, на месте происшествия они обнаружили респиратор, который использует для защиты дыхания во время лакокрасочных работ.
Мужчина красил каюты, потом закрыл яхту, поставил на зарядку аккумуляторы от заправочных колонок на причал и ушел. Под ярким солнцем корпус судна быстро нагрелся – в замкнутом помещении образовались взрывоопасные пары.
– Когда мужчина вернулся, то почувствовал резких запах и сразу побежал отключать приборы от электропитания, - добавляет Александр Крицкий, - в этот момент, вероятно, проскочила искра.
 
Милиция передала дело в Черноморскую транспортную прокуратуру, которая и установит причины ЧП.
 
Напомним, на куски разлетелась яхта "Амастрия", которая стояла у причала яхт-клуба "Черноморский". Осколки корпуса потом искали в полусотни метрах от места ЧП, а само судно затонуло в считанные секунды. В результате инцидента пострадал 39-летний владелец яхты Дмитрий Г. Мужчина получил ожоги первой и второй степеней 30% тела, сейчас его готовят к операции в 10-й горбольнице.