Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коммунальщики сетуют: чтобы наказать одесситов за парковку на газоне, их нужно поймать

Коммунальщики сетуют: чтобы наказать одесситов за парковку на газоне, их нужно поймать
Фото: Отучать наших водителей парковаться на траве предстоит еще долго
С завтрашнего дня гаишники имеют право штрафовать автомобилистов по новым правилам. Среди прочего в ПДД впервые прописан запрет парковаться на газонах.
 
Ждать нарушителей не будут
 
Водителей за подобное нарушение ждет ответственность в пределах от 255 до 340 гривен. Однако в ГАИ говорят, что со штрафами придется повременить, и если наказывать будут, то точно не с мая.
 
– Сейчас идет адаптация украинского законодательства к измененным правилам дорожного движения, – объяснил нам старший инспектор по особым поручениям управления облГАИ Владимир Литвяк. – Дело в том, что сначала нужно внести изменения в кодекс об административных нарушениях, в частности, штраф за парковку на газоне.
 
Правоохранитель подчеркнул, что из департамента ГАИ пришло распоряжение штрафовать и за выключенные фары автомобиля в дневное время, но начнут это делать только с осени. Нет ясности по ответственности и за парковку на газонах. Литвяк с ностальгией вспоминает прошлые годы, когда любую машину можно было эвакуировать, и благодаря такой угрозе нерадивые водители быстро оплачивали штраф. Сейчас увезти машину, припаркованную на газоне, милиционеры не имеют права.
 
– Эвакуация автомобиля может проводиться только по решению суда, – говорит юрист фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. – В противном случае правоохранители могут лишь составить протокол. Если вы хотите его оспорить, то обратитесь в суд. Для этого нужно сфотографировать место, описать возражения в милицейском протоколе и приобщить показания свидетелей.
– А пока не у каждого инспектора хватит терпения по несколько часов ждать нарушителя, – отмечает старший инспектор.
 
Денег на парковки нет
 
Учитывая, что наши водители могут оставить машину даже у входа в мэрию, такие штрафы должны серьезно пополнить бюджет. Только у офисного центра напротив политеха мы насчитали 28 машин, заехавших на траву. Внедрение новых правил должно облегчить жизнь и дворникам.
 
– Убирать зеленую зону теперь станет проще, ведь машины перестанут загораживать газон, да и грязь разводить будут меньше, – говорят дворники из КП "ЖКС "Вузовский". – Сейчас уже вместе с жильцами думаем, как будем приводить в порядок разбитые газоны, высадим цветочки. Главное, чтобы правило действовало и нарушителей наказывали!
В городской инспекции по благоустройству штрафуют нерадивых автомобилистов и без нововведений от ГАИ. В борьбе с нарушителями чиновники руководствуются ст. 152 КУоАП. В ней подобные действия относят к нарушению правил благоустройства территорий, под которое и попадает парковка на газоне. Штраф колеблется в размере от 340 до 1700 гривен, однако зачастую водителей просто не находят, а значит некому выписывать протокол.
 
– Если находим водителя, то все обстоит проще, – говорит замначальника инспекции Сергей Блажевский. – Нужно иметь паспортные данные человека, и чтобы он лично подписал протокол. Однако такое происходит редко, чаще всего водители предпочитают прятаться от нас.
В свою очередь, автолюбители говорят, что из-за плотной застройки и узких улочек им попросту негде оставить машину. Вывод напрашивается сам собой – необходимы паркинги. В обладминистрации уже готов предварительный проект по расширению мест для временных стоянок – "парковочных карманов", однако денег на это пока нет.
 
Конкретно
 
Если вы стали свидетелем парковки на газоне и хотите наказать нарушителя, то:
1. Необходимо вызвать ГАИ, участкового или представителя инспекции по благоустройству города.
2. Сделать снимок автомобиля на мобильный телефон, планшет или фотоаппарат.
3. Найти двух свидетелей, которые подтвердят факт парковки.
4. Дождаться водителя и инспектора, который должен оформить протокол об административном нарушении.
 
КСТАТИ
 
Во времена СССР у любителей парковки на газонах сотрудники ГАИ снимали автомобильные номера. Таким образом, инспектору не приходилось ждать водителя: тот приходил за номерами в отделение самостоятельно и попутно оплачивал штраф.