Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские протестанты не будут отменять "распятие Христа", несмотря на гнев Агафангела

Одесские протестанты не будут отменять
Фото: На пресс-конференцию ребята нарядились в костюмы. Фото: Геннадий Маковецкий.
Организаторы еще только планирующейся, но уже ставшей скандальной постановки библейской истории о распятии Иисуса Христа на пресс-конференции высказались о своем отношении к критике митрополита Агафангела. Напомним, у благотворительного фонда "Добрый самарянин" и протестантской Одесской народной церкви появилась идея в Страстную пятницу представить театральную постановку евангельской истории. Митрополит Агафангел раскритиковал такие планы, назвав их богохульными, и обратился к Алексею Костусеву с просьбой запретить проведение спектакля.
 
– Главный посыл этой постановки – рассказать, что все-таки произошло 2000 лет назад, – рассказал старший пастор Одесской народной церкви христиан веры евангельской Денис Сердиченко. – Ни в коем случае, будучи верующими людьми, мы не хотели глумления над нашими святынями, так что сцена самого распятия показана не будет, как не будет никаких религиозных литургий и молитв.
 
– Нас не очень волнует мнение любого человека и даже Агафангела, – заявил епископ "Духовного центра Пробуждение" Петр Сердиченко. – Я живу на своей земле, я христианин евангельского толка в четвертом поколении. И поскольку мы существуем на основании Конституции, то имеем право выражать свои чувства, не оскорбляя никого.
 
Организаторы добавили, что театрализованное представление состоится, несмотря ни на какие протесты. Постановка планируется на 3 мая в 15:00 у Археологического музея.