Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе создадут "мусорный" банк данных, а пока батарейки и ртуть отравляют почву

В Одессе создадут
Фото: Раздельный мусор в Одессе собираются ввести уже не первый раз
Под Одессой продолжают расти горы свалок, и причиной тому не только жители. В регионе работает 400 предприятий, которые в течение 2011 года произвели почти 230 тыс. тонн отходов, на утилизацию же пошло лишь 78 тыс. тонн. Свалки едва вмещают возрастающее количество мусора, поэтому мусороперерабатывающий завод, который через пару лет планируют возвести на Дальницких карьерах, должен отчасти решить экологическую проблему. В городском управлении экологии отмечают, что в образующихся отходах содержится значительная часть опасных веществ – свинца, меди, ртути, нефтепродуктов, тяжелых металлов, отработанных катализаторов и т.д. В перечень отходов I класса опасности входят и люминесцентные лампы.
 
– До сих пор у нас не решена проблема с утилизацией этих ламп. Их вместе с батарейками попросту выбрасывают в мусорные баки, – говорит председатель комитета по экологии и ЧС при обладминистрации Валерий Осипов. – Никакой программы борьбы с мусором ни на национальном, ни на местном уровне до сих пор нет.
 
Впрочем, в мэрии уже задумались о проблеме и вскоре представят на суд депутатов программу обращения с отходами, рассчитанную до 2016 года. Для ее реализации горсовет планирует потратить 700 тыс. гривен, а также привлечь 15 миллионов.
 
– Планируем создать "мусорный" банк данных, внедрить раздельный сбор отходов и создать сеть мобильных пунктов приема вторсырья, – говорит замначальника управления экологии Валентина Дацюк. – Горожан, которые станут активно участвовать в нашей программе, будем поощрять.
Кроме того, в планах остается рекультивация мусорных полигонов и постройка в районе 6-го км Овидиопольской дороги комплекса по утилизации биологических и медицинских отходов, который будет производить энергию.
 
А пока в городе нет централизованной системы переработки опасных отходов, одесситы могут самостоятельно сдать люминесцентные лампы или аккумуляторы. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м земли. В Одессе действует достаточно контор и представительств заводов, которые имеют лицензии на сбор и утилизацию опасного мусора. Здесь уничтожают лампочки, оргтехнику, батареи, медицинские отходы и автопокрышки. Дабы сделать окружающую природу немного чище, сюда же можно принести ртутные термометры, клей или старые краски.
 
Будь в курсе
 
Почем сдать отходы:
 
Лампа люминесцентная – 6-7,5 грн./шт.
Аккумулятор автомобильный – 3,6-5,4 грн./кг
Холодильник – 205-360 грн./шт.
Ртуть – 36 грн. за 100 гр.
 
Куда нести
 
ООО "Грин-порт", Таможенная площадь, 1. Тел. 729-31-34
Государственный межобластной спецкомбинат, ул. Братьев Поджио, 10. Тел. 778-24-96
ООО "Украинский центр обращения с отходами", ул. Балковская, 84. Тел. 734-47-98
Сайт pererabotka.od.ua, здесь можно найти адреса точек, куда бесплатно можно сдать отработанные батарейки. Активисты-экологи отправляют элементы питания во Львов, где находится единственный в Украине завод по переработке такого сырья.
 
Только цифры
 
Каждый год в нашей стране увеличивается количество свалок. В Украине уже скопилось 36 млрд. тонн отходов – получается по 50 тыс. тонн на один квадратный километр территории. И если в Евросоюзе на полигоны свозят только 40% мусора (60% идут на утилизацию), то у нас отходы практически не перерабатываются и на свалки отправляется 93% выбросов.
 
Караул!
 
Отходы отравляют села
 
В Одесской области до сих пор хранятся опасные химические и радиоактивные отходы. Например, в Любашевке на военных складах находится более трех тысяч тонн меланжа. По словам Валерия Осипова, баки уже прогнили, а вывезти топливо не могут, ведь мошенники разобрали дорожные пути.
– Если они дадут течь, то погибнет все живое в этом районе, – считает эколог.
Больше всех страдают жители села Краснознаменка и поселка Радостный – в их окрестностях находится старый склад радиоактивных отходов. Раковые заболевания тут, увы, не редкость. Неприятное соседство и у жителей поселка Беленькое Белгород-Днестровского района. Рядом с ними находится склад с 20 тыс. тонн боеприпасов. Если их не уничтожить, то сельчанам грозит вторая "Новобогдановка". По словам Осипова, существующие в области предприятия не в силах переработать весь мусор, а местные власти не спешат решать данный вопрос.