Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе Эмир Кустурица просил постных блюд и отсыпался в номере

В Одессе Эмир Кустурица просил постных блюд и отсыпался в номере
Фото: На сцене режиссер прыгал и отжимался. Фото: автор
В морской город Кустурица прибыл в субботу вечером, до этого он отыграл концерты в восьми российский городах, где на время лишился своих костюмов и реквизита. Из-за непогоды вместо Сочи самолет с режиссером посадили в Краснодаре. Пассажиров высадили, а багаж остался в самолете. В результате Кустурица добрался в Сочи на такси, а его чемоданы доставить к концерту не успели. Уже в Одессу маэстро добрался на поезде. В субботу, ближе к семи часам вечера, он сошел на одесский перрон. Эмир приехал довольно уставшим, отправился в гостиницу на машине организаторов, а его музыканты пересели в лимузин.
 
Мэтра поселили в небольшой гостинице, находящейся на 11-й станции Большого Фонтана. Эмир попросил кормить его постными блюдами, ведь в 2005 году он принял православие и теперь соблюдает пост. Кустурица больше обратил внимания на организацию концерта: технический райдер мировой знаменитости состоит из пяти страниц.
 
Сценический наряд музыканта – шапочка и спортивные штаны. Фото: автор
Уставшего режиссера мы встретили в пустом ресторане гостиницы, он заканчивал ужинать и просматривал новости на ноутбуке.
 
– Одесса – удивительный город, я знаю о нем по рассказам Исаака Бабеля, – признался Кустурица. – Я составил портрет вашего города по книгам, но он, к сожалению, не имеет ничего общего с тем, что вижу. Теперь извините, я очень устал. Пойду дальше пить свое вино.
 
Половину следующего дня звездный гость провел в своем номере, отсыпаясь после длительной дороги. В обед он прибыл в одесскую филармонию на саундчек.
 
Скрипкой по смычку
Перед концертом режиссер выглядел бодро, вместе с музыкантами он вышел из служебного входа, и, попивая кофе, о чем-то беседовал с коллегами по цеху. Увидев звезду, поклонники, пришедшие на выступление, ринулись к нему с просьбами сфотографироваться, но сразу после нескольких кадров Кустурица поспешил удалиться.
 
Уже после концерта публика еще долго не могла прийти в себя от балканского драйва команды режиссера. Кустурица с оркестром исполняли песни из его фильмов "Время цыган", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь прекрасна", а также цыганские, балканские мелодии – настолько зажигательные ритмы, что зрители не могли усидеть в креслах и рвались в пляс. Лидер коллектива пригласил на сцену с десяток девушек и даже провел для них мастер-класс по шейпингу. Дамы выстроились в ряд, а Эмир стал перед ними как тренер и велел повторять движения: он бегал по кругу, вращал бедрами, а после стал отжиматься.
 
– Я вам расскажу о своем коллективе, – произнес он в микрофон. – Один музыкант хотел стать космонавтом, но его мечту зарубил врач. Другой хотел стать инженером, но тоже не сложилось. А вот наш скрипач из "пивной" семьи. Его родственники родом из Карлсберга и Хайнекена!
 
Под конец выступления тот самый "пивной" скрипач-виртуоз впечатлил публику, играя на инструменте во всевозможных положениях. Он даже водил скрипкой по огромному смычку. Концерт The No Smoking Orchestra напоминал сельскую свадьбу – своей непосредственностью и вольным поведением Эмир, как тамада, не давал толпе скучать, а музыканты своими балканскими мотивами заставляли одесситов плясать в течение полутора часов.