Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штормы смыли треть одесских пляжей. Намывать песок денег нет

Штормы смыли треть одесских пляжей. Намывать песок денег нет
Фото: Раньше здесь, на песчаной полосе, могли разместиться до 200 отдыхающих. Фото: Геннадий Маковецкий.
Зимние штормы и недавний ураган оставили след и на одесском побережье – волны размыли около двух десятков городских пляжей. В море смыло песок на Ланжероне и в Аркадии, где галечный пляж справа от центральной аллеи сократился вдвое. Не узнают любители загара пляжи на 9-й, 12-й, 15-й и 16-й станциях Большого Фонтана, так, на 8-й станции вода уже подступает к подпорным стенам. При этом набережные и дороги рискуют сползти к морю.По предварительным данным подмыло треть всех пляжей.
 
– Всю жизнь прожил в Одессе, а таких проблем с пляжами не помню, – говорит пенсионер Евгений. – Обычно все укрепляли, а теперь в море уходят целые куски берега.
 
В мэрии дали старт инвентаризации городских пляжей еще в марте, а итоги планируют подвести 19 апреля. В управлении инженерной защиты побережья успокаивают, мол, ситуация пока далека от критической.
 
– Обмерили недавно Ланжерон, там все в порядке, а вот в Отраде ситуация немного хуже – там вода "съела" полторы тысячи квадратных метров пляжа, – говорит начальник управления Олег Сирота. – Подобная проблема у нас на пляжах с 12-й по 15-ю станцию Большого Фонтана.
 
По словам чиновника, когда завершится обмер, на проблемных пляжах начнут намывать песок. Насыпать его будут с помощью автомобилей или судов со специальным разбрызгивателем. Арендаторы будут восстанавливать песчаные берега за свой счет, заключив предварительные договоры с горсоветом. Таким образом, бизнесмены приведут в порядок свои территории намного быстрее, чем коммунальщики. В этом году горсовет планирует выделить 250 тыс. гривен на ремонт берегозащитных сооружений, но деньги в управление пока не поступили. К тому же в мэрии еще должны подсчитать, на что хватит денег и какая часть берега в первую очередь нуждается в укреплении.
 
За последние 25 лет в Одессе только один раз массово намывали песок – в 2007 году. Сыпучий груз суда брали со дна залива. В одни места песка насыпали слишком мало, в другие – больше, чем нужно. Это привело к гибели обитателей глубин – моллюсков и мидий. Через несколько лет от намытого песка не осталось и следа – его смыло в море.
 
А в это время
Сейчас ведутся работы по приведению в порядок 7-й штольни, которая выводит грунтовые воды в море. Всего на побережье 13 таких выходов. Специалисты КП "Проходчик" прочищают штольни, обследуют их на предмет повреждений внутренних стенок, предотвращают и устраняют заиливание.
 
В тему
В этом сезоне у отдыхающих должно быть меньше проблем с бесплатным доступом на пляжи. Еще второго апреля мэр Алексей Костусев подписал распоряжение о создании специальной комиссии, которая должна контролировать этот процесс. Возглавит ее заместитель мэра Сергей Подгайный.
– Есть пляжи, которые были когда-то сданы арендаторам, но теперь они пустуют, а заборы остались, – говорит Олег Сирота. – Эти сетки мы демонтируем. Первый на очереди стал район Монастырского пляжа.