Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе подсчитали: поборы в школах за год потянули на 20 $ миллионов

В Одессе подсчитали: поборы в школах за год потянули на 20 $ миллионов
Фото: Директоров обвиняют, что платить приходится за все: от поступления до выпускного
В одесских школах разгорается очередной скандал. На днях общественники озвучили список учебных заведений, в которых с родителей берут добровольно-принудительные благотворительные взносы наличными. В этот перечень попали школы № 13, 26, 28, 35, 44, 50, 72, 81, 90, 119 и гимназии № 4, 7 и 9.
 
За выпускной – $1,5 тысячи
 
Глава общественной организации "Независимый родительский комитет" Татьяна Чубина утверждает, что с родителей собирают деньги в различные фонды и на нужды класса, при этом средства поступают напрямую в руки администрации школы, которая распоряжается ими по своему усмотрению. По словам активистки, ежегодно через фонды проходит до 160 миллионов гривен, и лишь часть этих денег действительно идет на нужды школы.
 
– Родители настолько привыкли к поборам, что раньше даже не спрашивали, на что идут деньги, – говорит Чубина. – Например, никто не интересовался, почему каждый год в школе на улице Среднефонтанской пропадают ксероксы и телевизоры, купленные за счет учеников. В другом случае директор школы потребовала 1,5 тысячи долларов на проведение выпускного с каждого родителя, при этом, на что пошли такие деньги, никто так и не объяснил.
 
Когда общественники решили вплотную заняться проблемой, то сразу же встретили сопротивление. Они говорят, что особо выделился директор школы № 90 Игорь Стеценко. Еще в прошлом году по жалобам общественников туда наведалась государственная инспекция учебных учреждений. Комиссия установила факт неправомерного сбора добровольных взносов, отсутствие должного бухгалтерского учета и выдачи соответствующих квитанций. Однако чиновник не только не прояснил ситуацию, а наоборот, обвинил активистов в вымогании взяток.
– На меня написали заявление, что я якобы вымогала взятку в 100 тысяч гривен, – отметила Чубина. – После того, как адвокаты подали встречный иск о клевете, дело замяли.
 
Несмотря на выводы столичной комиссии, ничего в работе школы не изменилось – деньги снова продолжают собирать. Между тем, по словам заместителя начальника управления образования горсовета Виктории Ищенко, директор получил выговор и все еще занимает свой пост.
 
Жалуются анонимы
 
Чтобы сборы денег были под контролем, во всех районо открыли специальные счета, по которым можно перечислять добровольные пожертвования для школ.
– Однако стоит пройтись по школам, и вы увидите, что во многих нет даже данных об этом счете, – отмечают активисты. – Там намеренно собирают деньги наличными, а если родители возмущаются, то детей начинают ущемлять, ставя плохие оценки, не выдавая аттестаты и справки для лагерей.
 
Кроме того, по словам общественника, отсутствует прозрачная система сбора средств. Дирекции школ редко отчитываются перед родителями о том, сколько денег и куда потрачено. В управлении образования выводы общественников отрицают, говорят, что работают по закону и педагоги к деньгам не прикасаются.
 
– Подавляющее большинство школ открыли свои благотворительные фонды или организовали попечительские советы, которые контролируют расход средств, – отмечает Виктория Ищенко. – Остальные сдают деньги в районо.
Чиновник подчеркнула, что коммунальные услуги, питание детей и зарплата учителей являются защищенными статьями бюджета, поэтому финансируются в полном объеме. В остальном остается уповать на благотворительность.
 
Замначальника управления образования подчеркнула, что из всех жалоб, поступивших к ним с начала этого года, только 13% касаются незаконных поборов, да и то большинство из них анонимки. Тем временем конфликт дошел до киевских чиновников. Советник министра образования и науки Антон Давидченко уже направил официальный запрос в горсовет с требованием указать, какая сумма поступила на благотворительные счета школ Одессы с 2012 по 2013 год.
 
За что, по словам общественников, берут деньги:
 
1) Поступление первоклашек. Директора на встречах с родителями говорят, что на каждое место есть по несколько претендентов, поэтому, чтобы все прошло гладко, необходимо материально помочь школе. Вступительный взнос колеблется в пределах от 200 до 2000 долларов.
2) В некоторых учебных заведениях принято устраивать промежуточные выпускные для учеников после 4-го и 9-го классов. По этому случаю нужно скидываться от 100 гривен.
3) Переход в 10-й класс. По информации Татьяны Чубиной, если ребенок хочет еще два года проучиться в школе, то необходимо раскошелиться на 200-800 долларов. А чтобы родители не упрямились, иногда педагоги даже показывают увесистую папку докладных и объяснительных на ребенка.
4) Дополнительные кружки для учеников младших классов и содержание школы – 1600 гривен в месяц. Старшеклассники сдают в фонд школы ежемесячно около 250 гривен.