Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Эдуард Матвийчук: "Специалистов почти не осталось, назначать некого"

Губернатор Эдуард Матвийчук:
Фото: По мнению Матвийчука, главная задача власти – умение грамотно тратить деньги. Фото: Александр Лесик.
Собрания по выходным
 
Во время беседы Эдуард Леонидович рассказал о проделанной работе за минувший год, планах на будущее и проблемах с кадрами. Последний вопрос остается довольно острым для нашей области.
 
– Грамотных специалистов в регионе почти не осталось, назначать некого, – уточнил Эдуард Леонидович. – Мы назначили восемь новых глав райадминистраций, еще четверо готовятся покинуть свои должности. Неудовлетворительная ситуация сложилась и на уровне местных советов: многие главы считают, что раз выиграли выборы, то и ничего делать не надо – они выжидают, так как думают, что область им поможет деньгами.
 
Однако глава региона отметил, что в этом году большая часть бюджета развития пойдет в Одессу, а районам придется изыскивать собственные резервы. В частности, большой потенциал Матвийчук видит в поступлениях от арендной платы за землю – в прошлом году облбюджет по вине местных руководителей недополучил 200 млн. гривен.
 
Доходит до того, что губернатор собирает чиновников и председателей местных советов по выходным и дает им задания, а через некоторое время заслушивает их доклады об успехах. Коснулся губернатор и недавнего коррупционного скандала с мэром Арциза Юрием Михайловым. Напомним, что в конце февраля правоохранители задержали градоначальника на взятке в 25 тысяч долларов. Позже мужчину отпустили под залог, и он вернулся на работу. По словам Матвийчука, мэру запрещено исполнять свои обязанности, так как на это есть постановление следователя.
 
– Это вопиющий факт, и это еще раз подтверждает, что есть люди, которые считают, что могут приходить на должности и решать собственные вопросы, – отметил губернатор. – Пусть попробует работать, получит еще одно дело – за невыполнение судебного решения.
 
Первым починят квартал на Таирова
 
Главной задачей для власти, по словам Матвийчука, является умение грамотно тратить деньги, к тому же местные власти должны работать над увеличением бюджета развития. Только в прошлом году власти потратили более 100 млн. гривен на закупку нового оборудования в районные больницы. Еще порядка 20 миллионов ушло на надбавки к зарплатам сельских медиков. За деньги бюджета развития провели капремонт 593 школ и 203 детсадов. Что касается Одессы, то на программу социально-экономического развития в этом году потратят 150 млн. гривен, а за три года до начала Евробаскета – миллиард гривен! По словам Матвийчука, в этот раз чиновники комплексно подойдут к решению проблем жителей жилмассивов.
 
– Мы будем полностью восстанавливать целые кварталы, – добавил чиновник.
Первым на очереди оказался квартал "Южный-Б", находящийся в пределах проспекта Глушко, Королева, Вильямса и Ильфа и Петрова, в котором проживает 50 тыс. человек. Здесь областные власти установят детские площадки, реконструируют стадион и систему ливневки, заменят асфальт, поставят лавочки и урны, а также высадят деревья. Городские власти, со своей стороны, должны отремонтировать подъезды и заменить лифты. Если эксперимент будет удачным, то уже в следующем году реконструируют два квартала в Малиновском районе и один – в Суворовском.
 
Кстати
 
До 2015 года в Одессе появится пару десятков новых развязок, которые позволят разгрузить транспортные артерии города. Только в этом году облавтодор выделит 300 млн. гривен на ремонт дорог и внутриквартальных проездов. Вице-губернатор Александр Малин рассказал "КП", что первой на очереди станет трасса со стороны Ильичевска, где постоянно образовываются пробки, следующая на очереди – дорога возле будущего Дворца спорта. Из государственного бюджета на эти цели планируют выделить более 200 млн. гривен, финансовую помощь окажут и инвесторы.