Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский священник, сбивший школьника, получил семь лет тюрьмы, так как не раскаялся

Одесский священник, сбивший школьника, получил семь лет тюрьмы, так как не раскаялся
Фото: Дмитрий Боровик останется на свободе под залогом. Фото: timer.od.ua
Православный священник Дмитрий Боровик, который в сентябре прошлого года наехал на пешеходном переходе на школьника, может отправиться в тюрьму на семь лет. На днях такой приговор огласила судья Киевского райсуда Одессы Юлия Федулеева.
 
Также мужчине присудили выплатить 300 тыс. гривен морального ущерба семье погибшего, а также 26 тыс. гривен материального ущерба. Адвокат намерен подать апелляцию, а до вступления приговора в силу Дмитрий Боровик отпущен под залог. Юрист Валерий Судаков рассказал "КП", что считает приговор суда в нарушении правил безопасности движения необоснованным.
 
11-летний Денис переходил дорогу на зеленый свет. Фото: timer.od.ua
– Это самый жесткий приговор по этой статье Уголовного кодекса, вынесенный в Одессе за последние годы, – отмечает правозащитник. – Причем прокурор требовал максимальный срок, а судья не учла всех смягчающих обстоятельств. И потом превышение скорости моим подзащитным не было доказано экспертизой.
 
Наши источники в милиции говорят, что строгость наказания может быть напрямую связана с тем, что Боровик не полностью раскаялся в своем преступлении, не признав все пункты обвинения. В противном случае судья мог бы существенно уменьшить ему срок. Мать погибшего Дениса Воробьева – Татьяна говорит, что вскоре после ДТП священник попросту исчез, оборвав всякие контакты с пострадавшими. Подробности дела в прокуратуре не комментируют, пока приговор не вступит в силу. Как рассказала нам пресс-секретарь прокурора города Инна Верба, в случае рассмотрения дела в апелляционной инстанции, позиция прокуратуры будет неизменной.
 
Пока нет окончательного решения суда, священника отстранили от службы в своем приходе.
– Мы ждем решение суда, и если его признают виновным, то он по решению правящего архиерея священнослужитель будет лишен сана, а если оправдают, то он продолжит служение, – отметил пресс-секретарь Одесской епархии отец Сергий.
Напомним, мужчина на красном "Мерседесе" 1994 года выпуска сбил 11-летнего Дениса Воробьева, который с другом переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Спустя несколько дней мальчик скончался в реанимации. Когда классная руководительница узнала о кончине своего ученика, прямо в больнице у женщины случился сердечный приступ, от которого она умерла.