Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегопад снова отправил одесских коммунальщиков в нокаут

Снегопад снова отправил одесских коммунальщиков в нокаут
Фото: Дворники не справлялись со стихией
По уже сложившейся традиции снег для одесситов стал настоящей проблемой. Многие горожане, особенно те, кому нужно было добраться на работу к 9-10 часам, просидели в тянучке больше привычного. При этом снегоуборочных машин не наблюдалось ни на маленьких улицах, ни на основных магистралях.
Вместе с простыми горожанами дорогами остался недоволен ситуацией на дорогах и вице-мэр Николай Ильченко.
– Я по городу утром проехался и не удовлетворен, – коротко отметил он во время аппаратного совещания.
Между тем коммунальщики уверяют, что снег убирали, просто... он начал идти снова. Так, борьбу с выпавшим снегом в 05.00 начали дворники ЖКСов "Порто-Франковский" и "Фонтанский". В привычном режиме убрали территорию, но снегопад, начавшийся в 8.30, свел все труды на нет.
– Все наши дворники и рабочие усиленно вышли на повторную расчистку пешеходных дорожек – и это после утренней борьбы со снегом, – отметила главный инженер ЖКС "Фонтанский" Алла Минулина. – Их усилий недостаточно, и нам помогают студенты. Припаркованные на тротуарах авто сильно мешают уборке.
 
65 единиц техники и 980 тонн песка
 
По информации пресс-службы мэрии, городской транспорт и аэропорт работали во вторник в обычном режиме. Единственное, что из-за утренних осадков опоздал рейс из Стамбула в Одессу. По словам пресс-секретаря международного аэропорта Марии Попович, самолет задержался на 40 минут. В расписании также наблюдаются небольшие задержки, но это вызвано не погодными условиями, а проблемами компании "Аэросвит", чьи рейсы задержаны во многих аэропортах мира. Сама взлетная полоса постоянно расчищается.
На дорогах города работали 65 единиц специализированной уборочной техники. Коммунальщики уже израсходовали на посыпку дорог 980 тонн песчано-соляной смеси.
В то же время горсовет обязал владельцев магазинов и собственников предприятий проводить уборку прилегающей территории. В случае, если данное требование не исполняется, горожане могут жаловаться по телефону диспетчерской департамента городского хозяйства 705 48 51 (52).
 
А в это время
 
Между тем сильный ветер стал причиной того, что на одноэтажный дом по адресу улица Чернышевского, 120 упало дерево. К счастью, никто не пострадал. А в области спасатели вытащили из снежных заносов 12 легковых и грузовых автомобилей в Котовском, Савранском, Красноокнянском и Кодымском районах. В застрявших машинах находились 37 человек. Так, ранним утром 8 января МЧСники вытащили возле села Вишневое маршрутный микроавтобус "Мерседес-Спринтер", в котором находилось 10 человек. В работе по расчистке снежных заносов в Одессе и области задействована 101 единица техники и 147 работников службы автомобильных дорог.
 
Как погодка?
 
Синоптики Гидрометцентра прогнозируют, что на этой неделе столбики термометров опустятся до 17 градусов ниже нуля. В среду и четверг преимущественно без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит от 9 до 17 градусов мороза, днем – от 4 до 10 ниже нуля. Снег пойдет только в пятницу 11 января. Днем столбик термометра будет держаться на отметке -1 градус по Цельсию, ночью ожидаем до 7 градусов мороза. В выходные дни осадков метеорологи не прогнозируют. Температура воздуха ночью составит от 3 до 5 градусов мороза, днем – от 1 до 3 ниже нуля. Минимальную температуру недели синоптики зарегистрировали 11 января 1940 года. Тогда столбик термометра опустился до отметки в 26,2 градуса мороза. Исторический максимум специалисты зафиксировали уже в наше время – 11 января 2005 года. Он составил 15,1 градуса тепла.