Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

К отцу Ионе негласно приезжали влиятельные чиновники со всего мира

К отцу Ионе негласно приезжали влиятельные чиновники со всего мира
Фото: Ученик преподобного Кукши являлся духовным наставником многих прихожан.
Отпевание и погребение отца Ионы состоится 22 декабря в Свято-Успенском мужском монастыре. Заупокойное богослужение совершит митрополит Агафангел.
– В этот день в храме соберется очень много людей – приедут верующие со всего СНГ, – рассказывает пресс-секретарь Одесской епархии УПЦ МП Сергей Лебедев. – О мудром духовнике знали далеко за пределами нашей страны. В последний путь отца Иону проводят представители церкви, депутаты и общественные деятели.
Ученик преподобного Кукши являлся духовным наставником многих прихожан.
– Келию старца неоднократно посещал Виктор Янукович, они подолгу беседовали, но о чем, не знаю, – продолжает Лебедев. – Из Петербурга приезжал вместе с женой известный летчик-космонавт Георгий Гречко. Бывал у отца Ионы и патриарх Кирилл.
По словам настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря матушки Серафимы, к отцу Ионе негласно приезжали очень влиятельные люди из разных стран. Батюшка оказывал духовную поддержку всем нуждающимся – практически до последнего дня жизни, несмотря на то, что тяжело болел. Монахи вспоминают, как каждое утро возле ворот монастыря собирались десятки, а то и сотни людей в надежде, что он выйдет к ним. По словам верующих, старец обладал великим даром исцеления. За благословением и советом к нему не раз обращались и служители церкви.
– Отец Иона был духовником нашего храма, – рассказывает матушка Серафима. – В 1992 году на территории городской туберкулезной больницы началось возрождение Архангело-Михайловского женского монастыря, но клинику не могли закрыть, в ней лежали больные заключенные. Они постоянно ругались, были драки, даже со смертельным исходом. После очередного убийства мы и позвали отца Иону.
Батюшка с иконой прошел через весь монастырь, освятил его. И уже через несколько дней больницу смогли перевести в другое место. Православные верят, что духовника несомненно причислят к лику святых. Но, по словам представителей церкви, это может произойти нескоро.
 
Из досье "КП"
Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье и был девятым ребенком. Во время Великой Отечественной войны в тылу трудился на оборонном предприятии. В мирное время работал трактористом, шахтером и на нефтяных промыслах. Ближе к 40 годам заболел туберкулезом. "...А потом вдруг пришел момент, когда он понял, что жить так нельзя и пора душу спасать...", – рассказывал отец Иона своим прихожанам. Будучи в больнице и видя, как вокруг умирают, он поклялся Богу, что если Господь его исцелит, то он пойдет в монастырь. И было будущему Старцу видение Пресвятой Богородицы, которая указала ему на Одесский Свято-Успенский монастырь. С тех пор более 40 лет отец Иона находился в монашеском постриге.