Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесских клубах продолжают курить, а в кальянных – теперь подают лишь напитки

В одесских клубах продолжают курить, а в кальянных – теперь подают лишь напитки
Фото: В некоторых местах к новым правилам приучали заблаговременно
Одесситы узрели повод для веселья, даже когда закон вступал в силу – в ночь с субботы на воскресенье.
– Очень весело встречали запрет, – делится одна из посетительниц заведения в центре города Ирина. – Ровно в полночь всех выгнали курить на балкон. Туда очередь образовалась больше, чем в мавзолей.
 
Курилки оборудовали на улице
 
К запрету подготовились и в большинстве баров на Таирова и Черемушках – там, где еще в субботу дымили, в воскресенье убрали все пепельницы. Так, в кафе на Варненской, где, кажется, что все стены пропитаны табаком, положив пачку сигарет на стол, мы попросили пепельницу.
– Что вы? Нельзя! – грозным голосом говорит официантка Ольга. – Курить только на улице можно. Иначе штраф – целых 10 тысяч гривен.
Обычно в этом заведении по вечерам не протолкнуться, а в первый день запрета за столиками сидели всего две компании.
В пивном пабе напротив кинотеатра "Москва", где раньше многие не мыслили выпить бокал хмельного без сигареты, нас также попросили не нарушать закон. А на вопрос "Как теперь заведение будет привлекать клиентов?" ответили, что проблемы не видят.
– Не пропадем, – уверена администратор Анастасия. – У нас пиво вкусное, мы сами варим, кухня хорошая. Знаете, это и к лучшему, раньше после работы все волосы и одежда пахли куревом. Пусть теперь на улице дымят себе на здоровье.
В центре города на дверях большинства заведений гордо висят надписи о том, что в помещении не курят. Заботясь о посетителях с вредной привычкой, возле входа некоторых кафе поставили столики с пепельницами и стульями. Другие рестораторы пошли дальше. Проходя по Бунина мимо кафе известной сети, мы заметили людей с сигаретами за столиками. Желанную территорию, где разместилось четыре столика, три из которых были заняты, огородили ширмами. При этом зал для некурящих, который в несколько раз больше, пустовал.
 
В кальянной теперь не курят
 
Заходили в кафе на Соборной площади. Как оказалось, здесь тоже спокойно можно курить, причем пепельницы стояли почти на каждом столике. Получить объяснение нам посоветовали в кальянной по соседству, где находился владелец. Там царила атмосфера растерянности – пустой зал и грустные официанты, посматривающие в окна в надежде увидеть клиентов (хотя по закону заведения, специализирующиеся на курении, не должны работать). Хозяин кальянной о чем-то жарко спорил с персоналом и не был настроен на разговор.
– Мы все в подвешенном состоянии находимся из-за этого запрета, – вздыхает администратор. – Нашего шефа и его настроение можно понять. У нас теперь кальян не курят, перестраиваемся на напитки. Но продавать кальян и сопутствующее оборудование мы вправе. А так вся надежда, что в закон внесут правки.
А вот в ночных клубах не слишком нервничают по поводу запрета.
– Кальян не помню, чтобы кому-то приносили, но в остальном все было, как обычно, -говорит любитель тусовок Андрей. – А как можно в клубе не курить? Это же не детская площадка с каруселями.
Совладелец популярного ночного заведения Василий Твердовский в свою очередь заверяет – к нововведению его персонал готов.
– Мы специально не строили курительных будок – у нас и раньше были оборудованные залы для курящих и некурящих, – поясняет бизнесмен. – Посетителей о запрете предупреждаем, но мы не правоохранительные органы, чтобы вменять санкции против собственных клиентов.
Негласно работники клубной индустрии говорят, что готовы скорее платить штрафы или полюбовно решать вопрос, чем выгонять тусовщиков дымить на улицу.
 
Официально
 
"Антитабачных патрулей" не будет
 
Не привыкли одесситы к запрету на курение и в других общественных местах: многие по старинке продолжают дымить на остановках, рынках, в парках. В то же время в милиции говорят, что никого еще не штрафовали за нарушения.
– Закон есть, а точного механизма его действия пока нет, – разводит руками руководитель пресс-службы облУМВД Владимир Шаблиенко. – Скажу, что специальных "антитабачных патрулей" мы не создаем, но милиция имеет право привлекать граждан к ответственности за курение в общественных местах.
Зато, по словам Владимира Шаблиенко, штрафовать владельцев заведений за нарушение закона милиция не вправе – это будут делать специальные комиссии при райадминистрациях.