Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Главную елку Одессы украсят шары-хамелеоны и гигантская снежинка

Главную елку Одессы украсят шары-хамелеоны и гигантская снежинка
Фото: На хвойной зажгут 20 тысяч светодиодов. Фото: Геннадий Маковецкий.
Ощущение праздника пришло в Одессу – главная новогодняя красавица на днях появится на Думской площади. Ее монтируют из трехсот сосен, которые привезли из питомника, расположенного в нашем регионе. Деревья крепят на каркасе, собирая их воедино. В конечном итоге праздничный ствол возвысится на 17 метров. Окончательно украсят лесную красавицу 19 декабря, а простоит она ровно месяц – до 19 января.
– Хвойное дерево оформят сотней снежинок и звездочек, – рассказал директор КП "Одесгорсвет" Александр Прокопец, – а 60 шаров-хамелеонов, которыми его увесят, будут отражать солнечные блики и менять свой цвет.
Ели предстоит выдержать нагрузку в 20 тысяч светодиодов: среди украшений – 100 гирлянд длиной по 20 метров каждая. Зелеными, желтыми, белыми, синими и красными огоньками засияют на елочке 150 мигающих стробоскопов и 500 светодиодных лампочек полукилометровых гирлянд. А на верхушку коммунальщики водрузят большую белую снежинку. Управлять подсветкой будет уникальная многоканальная система.
– Для украшения главной елки города используют те же игрушки и гирлянды, что и в прошлом году, – отмечают в мэрии. – Однако выглядеть лесная красавица будет по-другому. Компьютерщики уже составили новую программу, которая позволит создать оригинальный рисунок украшений.
К праздникам в городе появится еще около двадцати новогодних елок, но поменьше. Причем одна из них поселится на Соборной площади.
Губернаторскую елку вместо традиционного места на Куликовом поле "высадят" второй год подряд в парке Шевченко.
– Мы решили переместить место дислокации праздничного дерева, – рассказала "КП" начальник отдела искусств управления культуры и туризма обладминистрации Елена Олейник. – Ведь после того, как в парке появилось колесо обозрения и развлекательный городок аттракционов, это стало излюбленным местом для зимних прогулок одесситов.
Чиновница отмечает, что в новогодние праздники более восьми тысяч воспитанников областных детских домов смогут сфотографироваться под елочкой и бесплатно прокатиться на каруселях.
Коммунальщики уже установили металлический каркас для 16-метровой праздничной конструкции в парке. Из Саратского лесничества туда завезли 350 веток хвойных деревьев. Лесная красавица обойдется областным властям в 21 тысячу гривен. Кстати, ели и сосны в этом году украсят и пригородные села.
Ствол возвысится на 14 метров. Фото: Геннадий Маковецкий.
В тему
В Ильичевске поставят уменьшенную копию елки с Майдана
Необычную елку установят в городе-спутнике Одессы – Ильичевске. Площадь близ здания исполкома украсит макет дерева, которое в этом году установили на Майдане. Его, как и главную новогоднюю красавицу страны, изготовила фирма "Люмьер-Украина". По параметрам уменьшенная копия киевской елки лишь немного уступает оригиналу, а по сборке и украшению будет походить на "старшую сестру" из столицы.
– Сейчас все силы брошены на то, чтобы закончить монтаж елочки в Киеве, – говорит директор ООО "Люмьер-Украина" Анатолий Фостик. – А уже с понедельника мы начнем собирать дизайнерское дерево в Ильичевске.
Стальной ствол ильичевской елки возвысится на 14 метров. Рабочие соединят семь этажей конструкции, которая в диаметре составит 6 метров. 60 елочных призм образуют выступы в виде настоящих еловых ветвей, их укроют искусственной хвоей. Иллюминация на ильчевской елке будет иметь рисунок с эффектом падающего света, идентичный киевскому. Наряду с зелеными и синими огоньками гирлянды и дюралайты засияют фиолетовым и оранжевым. Такое разнообразие цветовой гаммы отличает ильичевскую елку от столичной.