Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чайки-мародеры выгоняют уток из одесских озер

Чайки-мародеры выгоняют уток из одесских озер
Фото: Обитателям водоема пришлось потесниться. Фото: Геннадий Маковецкий.
С наступлением холодов городские пруды оккупировали морские чайки – наглые птицы, не стесняясь, отбирают корм у более слабых собратьев, сетуют орнитологи. Так, например, в парке Победы нападкам подверглись утки. В нескольких деревянных домиках ютится около 25 птиц: по водной глади скользят лебеди и снуют утки с выводком питомцев. В природном оазисе царила бы полная идиллия, если бы не чайки, которые терроризируют обитателей водоема. На днях стая пернатых "мародеров" налетела на мирных уток, стала клевать их и едва не утопила, отбивая пищу.
 
– Решил поделиться с утками бубликом и щедро сыпанул горсть крошек с мостика в пруд, – говорит Иван, прогуливающийся в парке. – А морские чайки положили глаз на угощение, огромная стая налетела на меня. Чуть ли не из рук выхватывали.
Наглости чайкам не занимать, говорят специалисты. А в холод-голод белокрылые нахалки превращаются в настоящих мародеров. И, как настоящая банда, действуют группами: одни попрошайничают, а другие – нагло воруют корм.
 
– Чайки – агрессивные птицы, они отбивают уток и лебедей от пищи, – отмечает орнитолог Одесского зоопарка Геннадий Казаков. – Их не испугаешь даже отстрелом, несчастные утки и крякнуть не успеют, как останутся без еды. Не спасают и плавучие кормушки.
Отвадить бандитов от кормушки вряд ли удастся, говорит Геннадий Михайлович. Для того чтобы сберечь популяцию водоплавающих от гибели, нужно, чтобы в разборки пернатых вмешался человек и чаще кормил с руки старожилов пруда.
 
КСТАТИ
 
Пернатый дерибан – не редкость в зимнюю пору. Птицы расходуют много энергии, потому и голод переносят гораздо сложнее, чем люди. А за короткий зимний день крылатые едва успевают утолить голод. При этом чем мельче птица, тем больше она страдает в холод – корма мало, а потери тепла у нее необычайно высокие.