Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесских троллейбусах кондукторов заменят электронные компостеры

В одесских троллейбусах кондукторов заменят электронные компостеры
Фото: Зайцем в транспорте уже поездишь!
КП "Одесгорэлектротранс" планирует нововведения в троллейбусах. В скором времени оплату за проезд в "рогатых" будут брать с помощью электронной системы. Вместо покупки билетов у привычных кондукторов пассажирам предложат воспользоваться заранее приобретенными электронными талонами.
Руководство предприятия планирует ввести в обиход опыт Риги, где в 2007 году профессия билетера была отнюдь не самой популярной. Тогда рижане отказались от этой должности в пользу механических компостеров. Такие приборы появятся и в одесском транспорте. Чтобы проехать в троллейбусе, нужно будет купить билет заранее, а закомпостировать уже в салоне.
– Такой подход поможет избежать ситуации, когда кондуктор пытается скрыть часть своих доходов, от чего предприятие терпит убыток, – отмечает пресс-секретарь вице-мэра Подгайного Марина Урманова.
А в перспективе "Одессаэлектротранс" перейдет на электронные карты вместо бумажных билетов. Директор КП Дмитрий Полунин говорит, что пока такое нововведение – лишь перспектива, сейчас предприятие ведет переговоры с поставщиками оборудования.
– Тотальной волны увольнений в "Горэлектротрансе" не предвидится, – отметил Дмитрий Борисович. – А кондукторов просто переквалифицируют – в качестве контролеров они станут следить за проездом граждан, но при этом не будут прикасаться к деньгам.
 
А в это время
 
В ближайшее время в Одессу прибудут троллейбусы из Чехии. Всего в рамках контракта ожидается поставка девяти машин, бывших в употреблении.
– Это современные троллейбусы, они еще много лет проработают на маршрутах города, – говорит Дмитрий Полунин. – Машины этой серии очень давно работают у нас в Украине, они хорошо себя зарекомендовали даже на наших разбитых дорогах.
Первые три троллейбуса уже находятся на таможенном терминале.
Сейчас они проходят процедуру оформления документов и скоро выйдут на линии. Аналогичные машины уже курсируют по крымским и столичным маршрутам. А следующие шесть троллейбусов, которые доставят в Одессу, – это более поздняя модель марки "Шкода". Их нет ни в одном городе в Украине, шесть "рогатых" обойдутся казне в 226 тысяч евро. Троллейбусы появятся на дорогах до рождественских праздников.