Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители затопленных сел под Одессой: "Казалось, что цунами унесет всех в море"

Жители затопленных сел под Одессой:
Фото: Волны размыли берег и затопили дома.
Ураган, бушевавший в южном регионе почти два дня, понемногу утихает. Местным властям остается только устранять последствия и подсчитывать убытки. Так, в одесском порту штормовая погода едва не привела к серьезной катастрофе. Из-за волн в гавани произошел срыв плавучего дока. Сооружение быстро отнесло к причалам порта. Очевидцы говорят, что на доке в момент его дрейфа находились люди.
– Был сильный северо-восточный ветер и в результате критического нагона воды в гавань все тросы лопнули, – отмечает главный диспетчер ОМТП Руслан Сахаутдинов. – Всю эту махину ветер начал гнать на причал нефтегавани, что могло привести к аварии.
Чтобы спасти док от столкновения с причалами, в море вышли буксиры службы флота порта. Моряки смогли подвести док к противоположному причалу Хлебной гавани и закрепить его на стоянке.
 
В огромных озерах застряли четыре иномарки.
Бары затопило, скамейки унесло в море
Подъем уровня воды у берегов Одессы почти на полтора метра стал причиной затопления нескольких пляжей. Больше других затопило Лузановку – вода "захватила" 200 метров побережья, добравшись до парковой зоны и трамвайных путей.
– Все пешеходные дорожки покрыты грязью и песком, – говорит директор КП "Лузановка" Сергей Кочатовский. – Пляж инвалидов полностью разрушен, бары-рестораны подтоплены, а урны, скамейки и теневые навесы унесло в море.
У Трассы здоровья и на Фонтане рухнули 32 дерева и рекламные щиты. Полностью разбита стационарная раздевалка на пляже для инвалидов. В Аркадии ураган частично оборвал кабели с фонарных столбов и сломал крышу теневиков, находящихся на галечном пляже. На всем побережье от буйства стихии не пострадал только Ланжерон. Здесь дело ограничилось уборкой мусора, нанесенного прибоем на песок.
 
Эвакуировали 45 человек
Не менее серьезные последствия в Николаевской области. По данным облМЧС, здесь морские воды подтопили все базы отдыха, расположенные в прибрежной зоне Очаковского и Березанского районов. Уровень воды колебался от 50 сантиметров до одного метра.
– Мой дом находится недалеко от пляжа, – рассказывает житель Рыбаковки Павел Васильевич. – Сначала думали, что лужи от дождя образовались. А потом поняли – наводнение. Когда утром увидели высоту волн, казалось, что цунами всех нас в море унесет.
В огромных озерах застряли четыре иномарки, которые спасатели вытаскивали грузовиками. Кроме того, из мест затопления эвакуировали 45 человек обслуживающего персонала. К вечеру вторника уровень воды спал до 20 сантиметров.
– В областном центре вода полностью затопила городской пляж "Стрелка", а из-за сильного ветра и волн между понтонами Ингульского пешеходного моста образовались большие зазоры, – отметила начальник пресс-центра облМЧС Светлана Водолага.
Также в Николаеве упало около 80 деревьев, в результате чего пострадали два человека, а без света остались пять сел Очаковского района – Островка, Козырьки, Солончаки, Ровно, Березань. Сам Очаков и еще шесть сел отключены от электроснабжения только частично. Кроме того, 43 населенных пункта остались без телефонной связи.
 
А в это время
В Одессе и области ветер повалил более девяти десятков деревьев. Некоторые из них покалечили одесситов. Так, по данным городской станции скорой помощи, в результате падения веток пострадало три человека. На улице Бугаевской дерево упало на движущийся автомобиль, в результате чего 55-летний водитель получил ушиб головы. Спустя час в переулке Маяковского потребовалась срочная медпомощь 86-летней женщине, которая, пытаясь уклониться от падающего дерева, оступилась, упала и ушиблась. Оба пострадавших отказались от госпитализации. Еще одно ЧП произошло на улице Заболотного. Здесь падающая ветка задела шестилетнюю девочку. С предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма" ребенка увезли в областную больницу.