Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Одессе вслед за "Обеденным" подорожает социальный хлеб

В Одессе вслед за
Фото: Многие одесситы уже обратили внимание на новую цену. Фото из архива «КП».
Несмотря на обещание чиновников, что хлеб в этом году дорожать не будет, с 1 декабря буханка подскочила в цене. Недовольные горожане за батон "Обеденного" теперь платят на 20 копеек больше. Еще пару дней назад он стоил 4.40 грн., а теперь – 4.60.
Региональный директор ПАО "Одесский каравай" Татьяна Погребная говорит, что цены на социальные сорта хлеба не пересматривались уже три года и остаются самыми низкими по Украине – на 30-50% ниже, чем в других регионах, благодаря работе дотационной программы (по удешевлению стоимости массовых сортов хлеба) при поддержке обладминистрации.
– Цена за тонну пшеницы в этом году стала выше на 200 гривен, и это главная причина подорожания, – говорят в пресс-службе предприятия. – Несмотря на то, что основные составляющие себестоимости производства хлеба подорожали в среднем более чем на 13%, удорожание составило в среднем 4,6%.
Производители говорят, что сегодня сдерживать рост цен не удается. К тому же, как говорят в одесском отделении Антимонопольного комитета, цена на популярные сорта хлеба не менялась больше года.
– Последний раз стратегический продукт дорожал прошлым летом, – отмечают в АМКУ. – За это время выросла цена на воду, электроэнергию и некоторые продукты. Не нужно забывать и о повышении минимальной зарплаты. Тем более, что "Обеденный" хлеб не выпекается по простой рецептуре. Кроме дрожжей, муки и воды туда обязательно кладут масло, солод и другие ингредиенты.
Экономисты предрекают, что уже в новом году остальные сорта хлеба также вырастут в цене. Одесситам придется платить на 5-10 % больше.