Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У скандального поста ГАИ под Одессой скопились фуры

Ситуация возле поста ГАИ № 2 "Дачное" все еще остается напряженной. Активисты "Дорожного контроля" заявляют, что сняли на видео, как инспекторы брали по 200 гривен с каждого грузовика в колонне, чтобы не направлять фуры на взвешивание. После того, как инцидент предали огласке, начальник облУМВД Сергей Резников распорядился полностью сменить личный состав, работающий на посту. Теперь гаишники отправляют на весовой комплекс каждый грузовик, однако не все водители хотят взвешиваться, так как эта система вызывает у них недоверие.
– В первой половине дня тут скопилось около сотни автомобилей, – рассказывает активист "ДК" Алексей Булгару. – Люди не хотят проходить контроль на передвижном комплексе, который по закону тут вообще не должен располагаться.
Общественник утверждает, что оборудование стоит уже более двух лет и не всегда фиксирует правильные показатели, например, фиксирует перегрузку. Информацию о том, что операторы комплекса якобы заставляют всех водителей в обязательном порядке проходить взвешивание, в облавтодоре отрицают.
– Мы не имеем права останавливать водителей грузовиков, – отмечает начальник службы Вадим Гордиевский. – Служащие проводят только весовой контроль, а пробку организовали сами водители.
Вместе с тем часть фур пришлось пропустить для предотвращения пробок и аварий на магистрали. Теперь же сотрудники ГАИ на посту в Любашевке предупреждают всех водителей грузовиков о том, что впереди находится весовой комплекс, а те разворачиваются, чтобы разгрузить транспорт. Отметим, что не все водители остались довольны активностью "ДК", ведь раньше многие могли заработать за счет перевозки дополнительного груза.
В общественном совете при облУМВД большинством голосов решили рекомендовать милицейскому руководству уволить двух инспекторов поста, а также их непосредственное руководство. Новость о возможной коррупции на посту уже дошла до Кабмина, а прокуратура совместно с милицейским управлением внутренней безопасности проверяет факты взяток.
 
КСТАТИ
 
Штраф в случае перевеса для владельца грузовика составляет от 200 до 400 евро, отдельно идет денежное наказание и для водителя.