Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Дорожный контроль": "200 гривен за машину в колоне. Такого "конвейера" мы еще не видели"

Правоохранителей, совершающих сомнительные действия, общественники обнаружили на посту ГАИ № 2, что у поселка Дачное на трассе Одесса – Киев. Как утверждают активисты организации "Дорожный контроль", инспекторы брали мзду в размере 200 гривен с каждого проезжающего грузовика в колонне. Водители охотно платили деньги, чтобы миновать пост без взвешивания своей фуры.

– Мы прибыли на пост из Херсона по просьбе одного из дальнобойщиков, который хотел раскрыть эту коррупционную схему, – рассказал "КП" участник съемок, журналист газеты "Дорожный контроль" Виталий Косенко. – Недалеко от поста сели в фуру, припарковались на автозаправке в ста метрах от милиционеров и начали снимать происходящее на видео.
Съемка продолжалась несколько часов: на записи видно, как милиционеры останавливают десятки грузовиков и, проверив за пару секунд документы, что-то быстро кладут себе в карман, отпуская водителей дальше. Активисты сразу же связывались по рации с остановленными водителями и уточняли – что же произошло.
Деньги давали якобы за отказ от взвешивания
– Такса фиксированная: для фуры с одним контейнером – 200 гривен, а для двухсоставной – 450 гривен, – ответил водитель по рации.
Эту информацию подтвердили еще несколько водителей, отметив, что такое на трассе происходит практически каждый день. После того, как активисты позвонили в Беляевский райотдел милиции, инспекторы сразу же зашли за будку и прекратили останавливать машины. Вероятно, их предупредил кто-то из руководства.
– Я отправил двух человек выяснить, что там происходит, и когда они подошли к посту, милиционеры стали интересоваться – кто их снимал, – продолжает Косенко. – Через несколько минут они вычислили наше укрытие и подошли, потребовав прекратить съемку. Мы отказались.
Тем временем, у поста скопилась пробка из фур, к которым инспекторы не успели подойти. Водитель первого грузовика дал подошедшим активистам документы, предназначенные для гаишников, в ней представители "Дорожного контроля" обнаружили 200 гривен. Общественники говорят, что таких масштабных взяток не помнят, они даже назвали такой поток "конвейером". Как утверждает Виталий Косенко, каждую минуту через пост проезжало несколько грузовиков, а суточный "доход" гаишников, таким образом, составил несколько сотен тысяч гривен!
В управлении одесской ГАИ уже пообещали принять меры.
Снять гаишника с деньгами на камеру не вышло
– Начальник областной инспекции инициировал внутреннюю проверку, – говорит глава пресс-службы облГАИ Лилия Черная. – По закону на нее отведено десять дней, но мы закончим раньше и сообщим СМИ о результатах.
Пресс-служба областной прокуратуры опубликовала сообщение, что заявление активистов занесено в единый реестр судебных расследований, а дело находится на контроле у Беляевской межрайонной прокуратуры.
Скриншот с сайта roadcontrol.org.ua