Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дорожный контроль": под Одессой гаишники "конвейером" собирали с грузовиков по 200 гривен

Нечистых на руку инспекторов общественники поймали на посту ГАИ №2, что на трассе "Киев-Одесса". Как утверждают активисты "Дорожного контроля", правоохранители брали мзду в размере 200 гривен с каждого проезжающего грузовика. Водители охотно платили деньги, чтобы проехать пост без взвешивания своей фуры.

– Мы прибыли на пост из Херсона по просьбе одного из дальнобойщиков, который хотел раскрыть эту коррупционную схему, – рассказал "КП" участник съемок, журналист газеты "Дорожный контроль" Виталий Косенко. – Недалеко от поста мы сели в фуру и припарковались на автозаправке за 100 метров до милиционеров, достали камеру и стали снимать.

Видеофиксация действий инспекторов продолжалась несколько часов. На записи видно, как милиционеры останавливают десятки грузовиков и, проверив за пару секунд документы, что-то быстро кладут к себе в карман, отпуская водителей дальше. Активист "Дорожного контроля" сразу же связывался по рации с остановленными водителями и уточнял сумму, которую они заплатили.

- Такса фиксированная: для фуры с одним контейнером – 200 гривен, а для двухсоставной – 450 гривен, - ответил мужчина по рации, - отвечали автомобилисты.

После того, как активисты позвонили в Беляевский райотдел милиции и сообщили о коррупции, инспекторы сразу же исчезли – зашли за будку и прекратили останавливать машины. Вероятно, их кто-то предупредил.

Как утверждает Косенко, каждую минуту через пост проезжало 3-4 грузовика, а суточный "доход" гаишников, таким образом, составил порядка 250 тысяч гривен!

Тем временем в облГАИ уже пообещали принять меры.

– Начальник областной инспекции инициировал внутреннюю проверку, – говорит начальник пресс-службы Лилия Черная. – По закону на нее отведено десять дней, но мы закончим раньше и поставим вас в известность о ее результатах.

Пресс-служба областной прокуратуры опубликовала сообщение, что заявление активистов занесено в единый реестр судебных расследований, а дело на контроле у Беляевской межрайонной прокуратуры.