Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесситка привезла три медали с чемпионата Европы по шашкам

Одесситка привезла три медали с чемпионата Европы по шашкам
Фото: Виктория Мотричко. Фото из личного архива
Сразу три награды привезла домой гроссмейстер по шашкам Виктория Мотричко. Одесситка вернулась из российского города Суздаль, где за звание лучшего сразились выходцы из восьми стран Европы. На счету нашей землячки – две серебряных медали за участие в классических и быстрых шашках, а бронзу девушка завоевала в так называемых молниеносных соревнованиях. Среди двенадцати участниц Виктория стала единственной, кто показал столь высокий результат.
– Перед тем как сесть за шахматный столик, я тихонько шепчу молитву, – призналась нам спортсменка. – А если есть возможность, обязательно включаю музыку, настроиться на победный лад помогают задорные песни военных лет.
Играть в шашки девушка начала в десять лет, на занятия ее привел старший брат – так школьницу хотели приучить к дисциплине. Через два месяца она впервые выиграла партию у своего тренера – заслуженного мастера спорта СССР Георгия Подставкина. А уже в двенадцать завоевала статус чемпиона Украины. С тех пор спортсменка 35 раз становилась призером международных соревнований.