Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На побережье – гостиницы с куполом и скульптуры

На побережье – гостиницы с куполом и скульптуры
Фото: Такой гостиничній комплекс может разместиться на побережье. Фото: Геннадий Маковецкий
На очередном заседании градсовета архитекторы рассмотрели новые концепции обустройства одесских склонов
 
Известные зодчие представили три проекта. Первым свою работу показал архитектор Алексей Бондаренко. Он заявил, что прибрежная зона не должна оставаться парком, а склоны необходимо максимально приспособить к отдыху.
– На территории от воды до верхней набережной мы хотим обустроить рекреационную зону с бассейнами и амфитеатрами, – отметил Бондаренко.
По задумке архитектора, в районе зеленого театра в парке Шевченко должен появиться гостинично-киноконцертный комплекс с подъемным куполом. Существующую обсерваторию он предложил снести, на ее месте построить планетарий, а в районе дельфинария – установить 100-метровое обзорное колесо. Во время презентации архитектор держал в руке указку с надписью "Любить Одессу". Подметив эту деталь, депутат горсовета Георгий Селянин с иронией поинтересовался:
– Вы предлагаете любить город таким образом? Ваше "благоустройство" в районе Приморского бульвара закроет панорамный вид на Потемкинскую лестницу!
Архитектор Владимир Халин предложил создать "Зеленый остров" на территории Карантинного мола, после того как контейнерные терминалы порта вынесут за пределы города. Зодчий подумал и над тем, как решить транспортный вопрос на побережье.
– Можно соединить север и юг города скоростным трамваем, – отметил он. – За пятнадцать минут с поселка Котовского одесситы смогу доехать до парка Шевченко, а оттуда до 16-й станции проляжет монорельсовая дорога. В то же время Канатную и Французский бульвар я предлагаю очистить от транспорта.
Последними свое видение развития побережья представили архитекторы Юрий Беликов и Михаил Рева. Половину склонов они предложили застроить невысокими зданиями, утверждая, что двух- и трехэтажные дома будут выстроены с использованием энергосберегающих технологий, не причиняющих вреда экологии. Остальную часть склонов поделят между собой фитнес-центр и ландшафтный парк. По задумке авторов, в сквере появятся площадки для отдыха с горками, скамейками и скульптурами. Рева признался, что на проект его вдохновил пример Йоркширского парка в Лондоне, где зеленые зоны преобразились в архитектурно стилизованное пространство с интересными объектами.
Между тем, члены градостроительного совета раскритиковали все представленные проекты, не одобрив на заседании ни одну из концепций. Зодчих отправили на доработку своих проектов, а пока их идеи обещали отразить на сайте города.
 
Кстати
Во время заседания градсовета чиновники обнародовали заключение по поводу застройки дома-стены. По словам главного архитектора Николая Базана, ведомство выявило здесь серьезные нарушения.
– Застройщик выкупил одноэтажный флигель, но не реконструировал его, а, по сути, затеял создание полноценного объекта, – отметил чиновник. – При таком расширении замысла следует оформлять новый землеотвод.
Главный зодчий добавил, что в своих целях застройщик планировал снести часть оригинального здания, а это не предусмотрено реконструкцией. Управление архитектуры не может воспрепятствовать проведению стройки, поэтому все материалы направили в прокуратуру и ГАСК.