Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой из-за теплого ноября страусы несутся в три раза чаще

Аномально теплый ноябрь стал причиной странного поведения экзотических пернатых в Херсонской области – у животных сбились биологические часы. В контактном зоопарке на Арабатской стрелке одна из семи содержащихся здесь самок африканского страуса со второй половины ноября начала нестись! Вскоре к ней присоединилась еще одна пернатая подруга. Персонал заведения просто шокирован происходящим, ведь в других зоопарках птицы уже закончили нестись.

– У нас обычно страусы приступают к высиживанию потомства только в начале весны, и в среднем приносят одной яйцо в неделю, а тут птица откладывает их через день, да еще в преддверии зимы, – говорит директор зоопарка Алексей Гетта. – Наверное, их с толку сбила сухая и теплая осень.

Для переработки излишков мини-фермы руководство открыло небольшое кафе, где посетителей угощают яичницей из страусовых яиц (по 70 гривен за порцию), и блюдами из мяса страуса. Свежую страусятину, стоимостью в две сотни гривен за килограмм, охотно закупают фешенебельные рестораны южного побережья Крыма – от Ялты до Алушты.

- Ничего удивительного здесь нет, - считает орнитолог и зам.директора одесского зоопарка Борис Александров. – Когда у нас зима, в Африке в это время - лето, поэтому сезонность тут не причем. Кроме того, эти страусы –одомашненные птицы. Многие поколения родились в неволе и их инстинкты сдвинуты. Можно сказать, что они стали похожи на огромных куриц, которые несутся в зависимости от длительности светового дня и количества корма.