Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Строительство аквапарка в Аркадии остановили

Строительство аквапарка в Аркадии остановили
Фото: Недавно здесь уже бурили грунт под новый объект.Фото: сайт reporter.com.ua
Губернатор области Эдуард Матвийчук приказал убрать забор, а все работы, проводимые в районе Ротонды, прекратить. Спустя несколько дней после нашей публикации в Аркадию выезжал прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Одессы, однако застройщики под разными предлогами отказывались демонтировать забор и убирать строительную технику. Областные власти поставили в упрек к коллегам из горсовета отсутствие реакции на проблему.
– Ни начальник КП "Побережье" Александр Ласкаев, ни начальник управления экологической безопасности Игорь Дербоглав, ни инспекция по благоустройству города – никто из этих городских ведомств ничего не сделал для того, чтобы противостоять незаконной застройке, – заявил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Сергей Тронько.
За это время возле Ротонды поставили забор и спилили 28 деревьев. Как отметил начальник государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-западного региона Черного моря Сергей Лихачев, только по предварительным оценкам ущерб от действий строителей составляет более 20 тыс. гривен.
В данный момент специалисты из обладминистрации собирают документы для передачи в прокуратуру и возбуждения уголовного дела в отношении главы компании, начавшей застройку. Вместе с тем, по информации источников в ОГА, застройщик демонтировал забор самостоятельно, а новый этап работ планирует начать весной.
Напомним, как писала "КП", в Аркадии готовятся возводить нечто грандиозное, две недели назад рабочие начали проводить контрольные бурения грунта под новый объект. Ни в ГАСКе, ни в городском управлении архитектуры разрешение на какие-либо строительные работы никто не выдавал. Единственное, что удалось узнать – в 2007 году этот участок горсовет передал в долгосрочную аренду ООО "Укррекламгрупп". В компании хотят построить на этом месте аквапарк.