Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесского пса, который два месяца просидел в подвале, хотят забрать австрийцы

Одесского пса, который два месяца просидел в подвале, хотят забрать австрийцы
Фото: После заточения щенок был настроен дружелюбно, и ему дали кличку Дружок. Фото с сайта krug.com.ua
Больше двух месяцев полугодовалому песику пришлось провести в подвале дома по улице Адмирала Лазарева. То ли в шутку, то ли ради забавы щенка бросили туда ребята. Одесситы, живущие неподалеку, носили еду узнику и кормили его сквозь решетчатое отверстие в окне. Неравнодушные горожане пытались выманить собаку на улицу – но сначала она боялась людей, а когда подросла – пролезть в решетку уже не могла. Тогда местный житель Вячеслав Товбис позвал на помощь коммунальщиков. Чтобы вызволить песика, спасителям пришлось немало потрудиться.
– Мы открыли ворота, спилили проволоку и очистили проход от мусора, – рассказывает Вячеслав. – Боялись, что пес с испугу накинется на нас, но он завилял хвостом и несмело пошел к выходу. Весь двор следил за судьбой собаки, поэтому все обрадовались такому исходу. Оказалось, что щенок был настроен весьма дружелюбно, и ему тут же придумали кличку – Дружок. Дети принялись кричать: "Ура! Дружочка спасли!".
Животное оказалось абсолютно здоровым, ветеринары не нашли у него ни одной царапины. Спасители очень надеются, что на улицу Дружок больше не вернется, теперь псу ищут нового хозяина. Желающих взять зверька в свой дом немало, звонили даже из Австрии. А пока с одесской Молдаванки четвероногого увезли в приют, расположенный на 6-м километре Овидиопольской дороги. Там собаку простерилизуют, а если случится, что опекуны за животным так и не приедут, после курса реабилитации песика выпустят в привычную среду обитания, предварительно присвоив регистрационный номер и сделав отметку о прививках.
– Если собака здорова, ей незачем находиться у нас, – отмечает директор приюта Ирина Наумова. – Ведь ежедневно сотрудникам учреждения приходится принимать здесь по сорок-пятьдесят животных, которым нужна помощь.
За семь лет работы приюта через руки ветеринаров прошло около 40 тысяч животных – одних подбрасывают люди, других находят сотрудники учреждения, но чаще всего четвероногих сюда привозят "ловцы" четвероногих. Ирина Наумова отмечает, что статистика бездомных животных в городе уменьшается – в этом году защитники оказали помощь 109 кошкам и собакам, что почти в два раза меньше, чем в 2006-м. Центр рассчитан на постоянное нахождение пятидесяти питомцев, поэтому оседают здесь единицы – это травмированные и потерявшиеся животные, которые дожидаются, пока их заберут хозяева.
 
Спасители очень надеются, что на улицу Дружок больше не вернется, теперь псу ищут нового хозяина.
Есть вопрос!
Специальных инстанций, которые занимаются помощью попавшим в беду животным, в городе не существует. Есть лишь служба их отлова – единственная в стране, действующая согласно городской программе. Вице-президент союза защиты животных Ирина Момот говорит, что доставать собак из открытых люков и снимать кошек с трансформаторных будок и деревьев небезразличным активистам приходится самостоятельно. В редких случаях к спасательным операциям подключаются добровольцы из МЧС – когда это не мешает им выполнять прямые обязанности, еще реже соглашаются помочь врачи скорой помощи.
 
А в это время
В центре Одессы разгуливает собака с 50-гривневой купюрой, заправленной в ошейник. Ее увидели вчера на Ришельевской. Четвероногий шествовал за молодым человеком в сторону Бунина. Парочка явно привлекала внимание прохожих, и многие останавливались, чтобы присмотреться к собаке. Оказалось, что купюра была фальшивой, а мужчина просто проверял, сможет ли кто-то отобрать деньги у животного. Правда, перед этим у песика уже увели ненастоящие 100 гривен.