Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малыши на митинге отстаивали детский сад

Малыши на митинге отстаивали детский сад
Фото: Несмотря на сильный ветер детишки пришли с плакатами. Фото с сайта ictv.ua
Необычную картину наблюдали жители поселка Червоный хутор – на территории бывшего детсада устроили митинг... дошкольники. Почти сотню малышей привели мамы, в крохотных ручонках детишки держали плакаты с надписями "Верните детский сад".
Порывистый ветер, который дул с утра, не испугал матерей, они были настроены решительно. Деваться им некуда – ведь единственный местный садик закрыли.
– Предлагают возить детей в соседний поселок Таирова, – сетует жительница Червоного хутора Валентина Рыбак. – Ребенку придется рано вставать – за полтора часа, а потом еще трястись в автобусе десять километров по ремонтируемой дороге.
Еще в 2003 году на месте дошкольного учреждения, которое работало сорок пять лет, образовался пустырь с руинами вместо стен. Как оказалось, детсад передали концерну "Одессаагрогаз" по мировому соглашению.
– У представителей местного самоуправления были долговые обязательства перед частной фирмой, – поясняет депутат Таировского поселкового совета Светлана Кохан. – Детский сад отдали концерну в счет погашения долга.
Чиновники отмечают, что деньги на ремонт садика есть, а вот земли для него нет – участок поделили между собой приближенные директора концерна. Новые владельцы садик снесли, а на его территории начали строить заправку. Правоохранители говорят, что решение о передаче земли было незаконным – расплачиваться за долги дошкольными учреждениями не положено. Между тем власти до сих пор не подали в суд, а как такое могло произойти – пояснить толком не могут.
– Вернуть детсад местным жителям можно через суд или договорившись с собственником, – считает глава Овидиопольской райадминистрации Михаил Жидков. – Но и то, и другое крайне сложно осуществить на местном уровне, а вмешиваться в дела сельсовета мы не можем.
 
В тему
В Одессе появится сайт, на котором можно подобрать детский сад и в режиме онлайн записать в него ребенка. Новая веб-разработка позволит сделать процедуру оформления максимально открытой. В режиме онлайн можно увидеть движение очереди. До конца 2012 года проект запустят в тестовом режиме.