Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой вандалы разнесли полторы сотни могил вдоль одной линии

Под Одессой вандалы разнесли полторы сотни могил вдоль одной линии
Фото: В райотделе уже собрали более сотни заявлений от оскорбленных родственников. Фото с сайта youtube.com
В ночь на 27 октября в маленьком районном городке Килия вандалы раскурочили старейшее кладбище в округе. Хулиганы рушили все подряд – разбивали гранитные надгробия, массивные бетонные памятники и даже скромные деревянные кресты. После этого они прошлись по соседним с кладбищем улицам города с крестами в руках.
– Ночью проснулась и услышала какой-то шум на улице, – рассказывает местная жительница Валентина Матвеевна. – Вышла во двор и увидела, как над забором замаячил крест кладбищенский – ужасно испугалась.
По ее словам, после этого за оградой послышались смешки, и что-то тяжелое ударилось о ворота, ограждающие ее участок. Выйти на улицу женщина не решилась, а наутро обнаружила под забором железный крест с могилы своей соседки.
Повреждения на могилах сторож кладбища обнаружил только на следующий день, правоохранители уже выясняют почему мужчина не спохватился ночью. По данным милиции, вандалы разгромили около 150 памятников. В райотделе уже собрали более сотни заявлений от оскорбленных родственников.
Хулиганы рушили и массивные памятники, и скромные надгробия. Фото с сайта youtube.com
– Всего повреждено 90 надгробий и 57 крестов, – отметил начальник сектора связей с общественностью Владимир Шаблиенко. – С места преступления уже сняты отпечатки пальцев и подошв обуви.
Следователь Килийского райотдела Сергей Енкалов рассказал "КП", что разгром совершил не один человек, а группа хулиганов. Однако, что могло послужить мотивом такого поступка пока не известно.
– Месторасположение поврежденных памятников говорит о том, что все они находились вдоль одной линии, вероятно, кто-то решил срезать дорогу через кладбище, – предполагает правоохранитель. – Валили на землю и ломали все, что встречалось им на пути, а с некоторых памятников даже сбили барельефы.
Информацию о том, что вандалы, прихватив кресты, решили прогуляться по городу, милиционер отрицает, мол, у домов нашли всего несколько элементов с могил. При этом самих хулиганов никто не видел. Примечательно, что разгром кладбища произошел буквально за день до начала выборов. Несмотря на то, что с момента преступления прошло уже несколько дней, милиция до сих пор не нашла хулиганов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК Украины "Надругательство над могилой".