Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Фима, ты сначала проголосуй, а потом выбирай партию"

 На этих выборах я была членом избирательной комиссии на одном из участков в центре города. И поняла: если электорат постарше подходит к кабинке для голосования со словами "депутаты должны служить народу, а не себе", то есть о чем задуматься... А не особо изобретательные граждане свое волеизъявление выразили рисунками мужского достоинства маркерами на всех бюллетенях. Зато число испорченных документов при подсчете голосов порядком упростило задачу избирательной комиссии.
В ответственный для Украины день коренные одесситы, не понимая того сами, юморили с серьезным выражением лица. Пожилая парочка, ковыляя с палочками к столу членов комиссии, ссорилась: "Фима, иди сначала проголосуй, а потом выбирай партию". Самые отчаявшиеся спрашивали у наблюдателей, за кого им лучше проголосовать, чтобы жилось в стране лучше. Люди с недоверием в глазах читали программы партий и возмущенные заходили голосовать за ширмы. Еще одно отличие этих выборов – "собачий бум", который наблюдался на многих участках. Поставить галочку приходили с йоркширскими терьерами и чихуахуа, будто выгуливали песика и вдруг решили отметиться на благо страны.
Но самые чудные мгновения – это ночь подсчета бюллетеней. В глазах рябило от желто-зеленых цветов, надписи смешались в один большой черный текст и лица кандидатов стали такими родными и знакомыми для всех членов комиссии. Внезапно припомненные знания математики, прибавление сотен, казалось, взорвут уставший мозг. "Сутки для Украины" под тиканье переведенных на зимнее время часов, спасительный кофе и уже напускная бодрость – бессонные жертвы для избирательного процесса. Одесситы сделали свой выбор, даже если не пришли на участок.