Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Собаку, спасенную от консервной банки, приютили и назвали Баночкой

Собаку, спасенную от консервной банки, приютили и назвали Баночкой
Фото: Новая хозяйка назвала собаку Баночкой.
Раненого песика у местного лимана увидел житель села Усатово Сергей. Заметив на шее животного пятно крови, он решил проследить, куда побежит искалеченная собака, – и пошел вслед за ней. Животное пряталось от людей в сточном тоннеле. Вечером Сергей бросил в штольню еду, а утром вместе с зоозащитницей Ольгой Чантурий снова приехал к тоннелю. Спасителям пришлось немало потрудиться, чтобы поймать собаку – она была напугана и не хотела выходить. Тогда защитники заблокировали выход сетью, и Ольга, облачившись в рыбацкую спецодежду, полезла в коллектор.
– Высота этого помещения такова, что в нем я чувствовала себя как солдат в окопе, – рассказывает Ольга Чантурий. – Поначалу собака вела себя агрессивно и бросалась на меня, но отступать было некуда, пришлось ловить ее сачком.
Когда же собаку рассмотрели вблизи, то защитники животных ужаснулись – на шее у пса болталась консервная банка. Как выяснилось, четвероногий бегал с таким воротником не менее двух недель. Когда щенок подрос, железо впилось ему в шею и на груди появилась рваная рана. Спасители отвезли собаку в ветлечебницу, а врачи сразу отправили "пациента" на операционный стол. Сняли кровавую банку, обработали и забинтовали шею питомца.
– Раны были в стадии серьезного инфицирования, – отметил главный врач ветлечебницы Анатолий Албеско. – Еще несколько дней – и собака могла бы погибнуть мучительной смертью.
Теперь песику ничто не угрожает, он пошел на поправку и нашел свой дом – его приютила одесситка Олеся Кульчицкая. Девушка назвала спасенную собачку весьма символично – Баночкой. Дважды в день Олеся делает четвероногому перевязки и обрабатывает раны. Неравнодушные одесситы, которые узнали историю собачки, приносят лекарства и еду, помогают спасительнице и деньгами. Защитники животных уверены, что на улицу Баночка уже не вернется.
 
Скриншот с сайта tsn.ua
 
Банка сдавила псу горло.
А в это время
Одесский облсовет окажет материальную помощь жителям села Переймы Балтского района, которые остались без коров в результате крупного ДТП. Они получат по 3 тысячи гривен (хотя одна корова стоит 6-10 тыс. грн). Напомним, 14 июля грузовик ЗИЛ врезался в стадо коров, шедших по автодороге. От полученных травм скончалось 17 животных из 60. Без скота и единственного источника доходов остались одиннадцать семей.