Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дюка затерли до дыр

Теперь чтобы сделать красивые фотографии с главным одесским памятником – Дюку де Ришелье, нужно будет постараться, городские власти оградили монумент. Сделали это для того, что бы сохранить уникальные композиции на постаменте.
– У туристов и гостей города появилась примета: если потереть бронзовые барельефы на памятнике градоначальнику монеткой, это приведет к непременной удаче, – говорит начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета Андрей Шелюгин. – Три уникальных барельефа, символизирующих "Земледелие", "Торговлю" и "Правосудие", рискуют превратиться в печальное зрелище.
Уже сейчас на бронзовой доске с надписью видны серьезные царапины и повреждения. В связи с тем, что памятник нуждается в срочном спасении, чиновники решили временно ограничить к нему доступ. Сама конструкция представляет собой обычные листы ДСП, которые под наклоном прикрепили к верхней ступеньке постамента. По словам чиновников, туристам сфотографироваться с памятником ограда мешать не будет. В рамках эксперимента подход к этим элементам декора монумента будет ограничен на неделю, а после власти решат – стоит ли оставлять барьер.
На неделю памятник оградили забором. Фото Алексея Кравцова.
Справка "КП"
Памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье был установлен в Одессе 1828 году. Монумент, выполненный в строгом стиле классицизма, стал первым памятником города. Авторами постамента выступили петербургский зодчий Авраам Мельников и архитектор Боффо, который руководил установкой памятника, а спустя несколько лет – созданием Потемкинской лестницы.