Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Театральные премьеры сезона: в Музкомедии покажут Гагарина, а в русском - "Шокотерапию"

Театральные премьеры сезона: в Музкомедии покажут Гагарина, а в русском -
Фото: Впервые постановку «Аида» показали под открытым небом на международном фестивале искусств. Фото с сайта Думская.net
Немой спектакль
Оперный театр с размахом собирается отметить свой 125-летний юбилей. В честь памятной даты состоится фестиваль, на котором в течение недели будут выступать ведущие исполнители и музыканты. В рамках действа зрители также увидят перенесенную в зал постановку "Аида", а уже в ноябре театралов порадуют премьерой долгожданного "Дон Кихота".
– Постановку уже показывали на нашей сцене, но она устарела и ее сняли, – говорит директор театра Надежда Бабич. – Теперь молодежь с удовольствием приступила к новым репетициям.
Кстати, по случаю юбилея откроется музейная экспозиция "История театра", где представят архивные документы, костюмы прошлого века, реквизиты и пожелтевшие старинные фото. Также в Оперном заработает Малый зал, организованный в бельэтаже.
Русский театр 6 и 14 октября представит новый спектакль "Шокотерапия". Впервые танцевальный проект был показан на закрытии прошлого сезона, а потом с успехом прошел в рамках фестиваля "Встречи в Одессе".
– Это постановка в жанре пластик-класс основана на одесской тематике, – рассказывает директор театра Александр Копайгора, которому принадлежит идея создания спектакля. – Актеры не будут произносить слов, а за костюмы не переживайте – обнаженных тел не будет, у нас все прилично. Зато артисты будут подтянутыми и выглядеть так, как будто вышли из фитнес-клуба.
Также в конце ноября Русская драма на зрительский суд вынесет музыкальный спектакль "Эдит Пиаф. Жизнь в кредит". Автором пьесы является известный украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский. Спектакль расскажет о непростой жизни легендарной певицы, ее творчестве и личной драме. Репетиции уже идут полным ходом.
 
После "Воронцова" ставят "Хаджибей"
В конце октября Украинский театр покажет "Сорочинскую ярмарку", которую позиционируют как "народное шоу" с гоголевской мистикой. В постановке занята вся труппа театра, а главные роли исполнят Ольга Равицкая и Диана Малая.
– Пока репетиции проходят в Греческом зале, потому что наша сцена ремонтируется, – объяснила директор театра Валентина Прокопенко. – Бюджет спектакля составит свыше полмиллиона гривен, все затраты берет на себя областной бюджет.
Также в Украинском театре думают о постановке очередной пьесы Анны Яблонской, но пока это лишь планы.
Юбилейный год для Музкомедии отмечен трилогией спектаклей, посвященных Одессе.
– Первым был мюзикл "Граф Воронцов", сейчас он собирает аншлаги, – отмечает руководитель театра Елена Редько. – Вторым будет спектакль "Хаджибей, или Любовь к трем тысячам апельсинов", он планируется к выпуску в ноябре. А после мы хотим выпустить молодежно-семейный спектакль под названием "Гагарин". Это фантасмагория о первом космонавте, которая должна быть интересна как молодому зрителю, так и старшему поколению.
Второй раз на сцене ТЮЗа в начале октября покажут спектакль "Варшавская мелодия" с участием Нонны Гришаевой, других премьер в театре не предвидится.
– Сейчас актеры уже готовятся к Новому году, – рассказывает директор ТЮЗа Евгений Бубер. – Началась читка пьесы "Самый лучший в мире Карлсон" по мотивам сказки Астрид Линдгрен.
 
Кстати
Шекспира сыграет женщина
Собираются удивить зрителей и на "частных сценах". В молодом "Театре на Чайной" вскоре покажут спектакль "Ave Мария Ивановна".
– Постановка расскажет о судьбе трех молодых людей, сумевших отстоять свою православную веру, когда ее всячески пытались уничтожить, – рассказывает режиссер спектакля Александр Онищенко. – Действие происходит на фоне разрушенного села. Чтобы показать зрителю снег, артист залезет на маленькую стремянку и посыплет актера нарезанной бумагой, а дождь создадим посредством пульверизатора.
Частный "Театр Натальи Прокопенко" официально закрыт, но актерская работа в нем все же кипит.
– Мы на время отказались от гастрольной деятельности по техническим причинам, но репетиции продолжаются, – утверждает директор Елена Левина. – Думаю, уже в ноябре зрители увидят новый спектакль "Шекспир и королева". Необычная постановка строится исключительно на пластике актеров, которые выразят эмоции посредством тела. Женская половина сыграет мужскую и наоборот.