Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В парке Шевченко разгуливал редкий кенгуру, сбежавший от хозяйки

В парке Шевченко разгуливал редкий кенгуру, сбежавший от хозяйки
Фото: Это весьма редкий вид кенгуру – валлаби, который меньше своих собратьев. Фото Алексея Кравцова.
За последнюю неделю в Одесском зоопарке стало больше на две самки кенгуру. Одну в зверинце приобрели к 90-летию зоопарка, а вторую... нашли в парке.
– Произошло нечто невероятное – двое киевлян отдыхали в нашем парке Шевченко и увидели разгуливающую на свободе австралийскую зверушку, – восторженно говорит замдиректора Игорь Беляков. – Туристы поймали животное и привезли его к нам в подарок. Первые дни были сложными – самка кенгуру ничего не ела, дичилась, всех боялась. У малыша явно был стресс.
Сотрудники зоопарка считают, что кенгуру кто-то держал у себя в качестве домашнего животного, но зверек сумел убежать. Находку временно поселили в отдельную клетку, а весной выстроят для животного отдельный вольер, вместе с другими его держать нельзя – это весьма редкий вид кенгуру – валлаби. Такие особи в несколько раз меньше обычных, так что собратья запросто могут его обидеть.
Первая пара кенгуру появилась в зверинце в 2007 году, однако через два года самка погибла и Кузя остался один. Теперь он обрел спутницу по кличке Кроша.
– Пополнением мы обязаны винницкому зоопарку, – поясняет Игорь Беляков. – Мы решили не покупать, а обменять животное, это вполне распространенная практика. К нашему удивлению, никакого адаптационного периода у зверей не было. Кроша стала сразу ластиться к нашему Кузе – обниматься и облизываться.
Теперь персонал надеется, что вновь образованная пара вскоре принесет потомство. В последние дни Кузя стал очень активно проявлять любовь к свой подруге и уже готов к спариванию, но Кроша пока отвергает такую настойчивость.