Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Реконструкцию Нового рынка тормозят – пока там торгуют из контейнеров

Реконструкцию Нового рынка тормозят – пока там торгуют из контейнеров
Фото: Убытки от простоя компенсируют временной торговлей. Фото Алексея Кравцова.
Просто приносит убытки
На месте старинного корпуса Нового рынка образовалась стихийная торговля. В июне прошлого года на территории базара раздавался шум и грохот – за высоким забором работала строительная техника. Рабочие сносили здание рыбного корпуса, сгоревшее почти 30 лет назад. Старинное строение собирались восстанавливать в прежнем виде, так как износ здания, по данным областного управления охраны культурного наследия, составлял 84%. Однако спустя год вместо работ по реконструкции объекта освободившуюся площадь закатали в асфальт и установили здесь торговые контейнеры. Причиной этого стала бюрократическая волокита.
– Есть трудности с восстановлением корпуса, – рассказал нам директор Нового рынка Сергей Колодько. – Чтобы площади не пустовали, мы предложили продавцам торговые места и сделали здесь круглосуточный оптовый рынок.
О трудностях, связанных со снесенным корпусом, "КП" рассказал автор проекта реконструкции – заслуженный архитектор Украины Александр Голованов. По его словам, заказчик уже давно отправил все необходимые документы для восстановительных работ и ждет только одобрения от Министерства культуры, которое по непонятным причинам затягивает решение вопроса.
– Дело в том, что наиболее пострадавшую часть рыбного корпуса снесли, а другую половину пока оставили, так как на ее демонтаж еще не выдали разрешения, – говорит автор проекта реконструкции. – Получается, что остатки корпуса буквально висят в воздухе.
Для заказчика реставрации – учредителя концерна "Веселка" Месропа Хачатряна – простой рабочих и техники ежедневно выливался в круглую сумму, поэтому было решено организовать тут временный рынок, чтобы хоть как-то покрыть убытки.
 
Детский сад и офисы
Согласно проекту под зданием будет расположен паркинг, который поможет разгрузить от транспорта окрестные улицы. Что же касается "профиля" бывшего рыбного корпуса, он будет изменен.
– Здесь когда-то продавали рыбу и молоко. В таких объемах сегодня этими продуктами не торгуют, держать пустым помещение бессмысленно, – пояснил Месроп Хачатрян. – На первом этаже будет или фирменный автосалон, или магазин мебели. На втором – откроем детский сад для наших продавцов – чтобы они могли оставить там детей, а потом пойти на работу.
По словам учредителя, часть второго и третий этаж займут офисные и гостиничные помещения (кстати, в прежние времена здесь были и гостиница, и конторы).
В свою очередь архитектор Александр Голованов считает, что при разрешении всех формальностей возведение здания заняло бы у рабочих до 18 месяцев. Согласно проекту, корпус должны строить из современных прочных материалов с усилением бетонных колонн по периметру и внутри здания. Еще полгода ушло бы на внутренние отделочные работы. Стоимость реконструкции составит порядка 73 млн. гривен.
 
Справка "КП"
Строительство крытых корпусов Новобазарного рынка было начато в 1896 году архитектором Аркадием Тодоровым, конкурсная работа которого была признана лучшей. Согласно проекту, на Херсонской площади (сейчас в центре рынка, – авт.) должно было появиться каре из четырех г-образных корпусов. По оси Коблевской улицы между корпусами планировалось обустроить проезды на площадь. В результате возвели лишь два корпуса на Торговой улице, так как на окончание всех работ не хватило денег. В 1921 году корпуса крытых рынков превратили в манеж, где проводились собрания, митинги, концерты и цирковые представления. Решением областного исполкома от 15 августа 1985 года строение было взято под охрану государства как памятник архитектуры местного значения.