Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мастера создали точную копию ладьи викингов

Мастера создали точную копию ладьи викингов
Фото: Лодке присвоили имя скандинавской богини «Фрея». Фото с сайта oleshye.com.ua
Мастера центра живой истории "Олешье", находящегося в окрестностях Новой Каховки, сумели создать древнюю лодку за двадцать дней. Идея сплотила не только ребят, увлеченных историей, но и яхтсменов, которые помогли советом и приютили проект на своей территории.
– Мы решили своими силами построить самую малую из найденных археологами ладей, но тут нам помогли яхтсмены и местные чиновники, – говорит организатор центра Павел Билецкий. – Поэтому мы решили увеличить размер судна.
Двенадцать человек ежедневно с утра до вечера трудились над созданием ладьи. Ночевали ребята на борту судов яхт-клуба, который принял реконструкторов. Как утверждают создатели, их копия лодки первая в Украине и самая точная.
– Весь "древний" флот, который строили до нас, снабжали разными хитростями в виде встроенных двигателей или современных материалов, – добавляет Билецкий. – Мы же решили испытать именно средневековые технологии строительства, которыми пользовались наши предки, в далеком десятом веке.
Длинную боевую лодку окрестили соответственно – ей присвоили имя скандинавской богини любви и войны "Фрея". Ладью окропили красным вином, а после яхтсмены вручили "новорожденной" подарок – первый балластный камень, привезенный с острова Березань.
Первый экспонат музея деревянного судостроения уже прошел ходовые испытания и готов к плаванию по Днепру. В ближайшее время создатели судна планируют принять участие в фестивале исторической реконструкции средневековья и показательном выступлении на городском празднике.