Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович жителям Одесщины: "Можете меня критиковать. Знаю, есть за что"

 Свой визит в наш регион Виктор Янукович начал с посещения одесского аэропорта и ознакомился с проектом реконструкции. После он отправился в село Троицкое Беляевского района. Визит главы государства в этот населенный пункт неслучаен – здесь в 2003 году он, открывая погранзаставу, пообещал жителям, что построит новую школу, так как старая находилась в обветшалом здании 1861 года постройки. Раньше в селе работала только русскоязычная школа, которая размещалась в двух зданиях. Теперь же дети смогут учиться в классах как с русским, так и с украинским языком.

Еще в 2003-м году президент пообещал открыть новую школу
К приезду президента в районе готовились обстоятельно – все дороги были тщательно отремонтированы, а стены зданий вдоль маршрута кортежа гаранта сияли свежей краской. Покосившиеся сельские заборы придорожных домов были спрятаны за новыми оградами. В поле у села специально на случай прилета президента оборудовали две вертолетные площадки. Повсеместно на столбах и крышах красовались государственные флаги вперемешку с символикой Партии регионов, количество которой просто зашкаливало. Знамена установили даже на работающие в поле трактора.
 
"Критикуйте, если хотите"
 
 Двор новой школы был забит людьми, причем некоторые из них ждали приезда главы государства почти три часа! Особенно нервничала охрана президента. Хлопки взрывающихся от жары воздушных шаров, которыми был оформлен вход в школу, постоянно заставлял их оглядываться по сторонам.
Вскоре кортеж гаранта Конституции подъехал к главному входу школы, а вышедший из авто президент улыбался и махал рукой. Толпа в ответ разразилась бурными аплодисментами. Янукович в сопровождении губернатора Эдуарда Матвийчука и председателя облсовета Николая Пундика прошел к трибуне, где произнес приветственную речь.
Высокопоставленного гостя в Одессе встречали руководители области и города
– Открытие школы – яркий пример того, что сегодня мы должны выделить в государственной политике приоритет развития села, – отметил Виктор Федорович.
Во время того как президент обращался к собравшимся, в толпе слышались голоса: "Дело говорит Янукович", "Да ведь нормальный мужик!". Президент поблагодарил сельчан за то, что они терпеливы и не потеряли надежду на то, что государство будет помогать развитию села.
– Я приехал посмотреть вам в глаза, и если вы прямо сейчас захотите меня критиковать, то сделайте это. Знаю, что есть за что, – обратился он к жителям. – Много вопросов мы не успеваем решить, делаем ошибки, потому что мы такие же люди.
Люди ругать президента не стали, а в ответ похлопали. После этого Янукович осмотрел новую школу и подарил детям компьютеры и книги для библиотеки.
– Хочется, чтобы президент приезжал к нам в гости каждый год, – сказала ученица третьего класса Настя Пирогова. – Раньше учиться было плохо, а теперь у нас все есть.
В школе, рассчитанной почти на шестьсот учеников, оборудовали три компьютерных класса, столовую, библиотеку, актовый и спортивный залы. На каждом этаже в холлах здания теперь стоят красивые аквариумы, которые тут же облепили десятки детей.
 
Депутаты втянули животы
 
 Тщательно готовились к визиту президента и на одесских Черемушках – здесь вывешивали плакаты с приветствием, чистили улицы. С самого утра полгорода было перекрыто, и на дорогах образовались внушительные пробки. Машины скопились на улице Варненской, Терешковой, Гагарина, полностью закрыли Космонавтов – по ней должен был проехать кортеж президента на открытие детского сада № 195. Жители дворов, где размещается отремонтированный детсад, радовались визиту Януковича больше других. За неделю до его приезда во всей округе наводили марафет – латали межквартальные проезды, красили бордюры, драили асфальт с помощью очистительных машин и даже уложили искусственный газон.
Янукович подарил детям компьютеры и книги
На торжественное открытие дошкольного учреждения собралась вся округа: воспитанники детсада, их родители, пенсионеры. В ожидании гаранта детки послушно сидели на стульях, слушая выступление артистов и клоунов, а сотрудники детсада изрядно нервничали. Одесские депутаты поправляли друг другу галстуки и значки, а один из чиновников, узнав о приближении кортежа, призвал коллег втянуть животы и встать смирно.
Высокого гостя у главных ворот встречал мэр Алексей Костусев, заведующая детсадом и председатель Малиновской райадминистрации. Виктор Федорович поздравил всех с открытием садика, а воспитателям пожелал, чтобы у них не иссякала энергия, которую они должны отдавать деткам.
– У меня тоже два внука ходят в детсады, – признался почетный гость. – Я своих невесток всегда поощряю и говорю им, что дети будут находиться в таком обществе, в котором они с малых лет смогут адаптироваться к жизни.
Следующим пунктом в программе визита была встреча с ветеранами: Виктор Федорович вручил им ключи от шести автомобилей. Владельцами новых машин стали трое ветеранов войны, два участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, а также бывший участник боевых действий в Афганистане.
 
Кстати
В завершение своего визита Янукович в здании ОГА провел совещание с руководством области. Несмотря на предположения о том, что президент должен снять одного из высокопоставленных чиновников, на первых минутах совещания стало ясно, что глава государства в прекрасном расположении духа и не помышляет о радикальных мерах. Он говорил о предстоящих реформах, с радостью отмечал, что часть из них уже успешно внедрена, еще раз вспомнил о своих внуках и об опыте работы в сельском хозяйстве.
 
Фото Алексея Кравцова.