Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители одесского села сидят на пороховой бочке: в земле нашли тысячу снарядов

Жители одесского села сидят на пороховой бочке: в земле нашли тысячу снарядов
Фото: Пока что расчищена территория в 10 гектар, но это лишь 30% от площади, которую необходимо проверить.
В селе Жеребково Ананьевского района уже третий месяц продолжаются работы по ликвидации огромного немецкого склада, в котором хранятся боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Работы по разминированию начались еще в конце июля и до сих пор не окончены. На сегодняшний день саперы извлекли из земли и уничтожили почти тысячу мин и снарядов.
– Пока что расчищена территория в 10 гектар, но это лишь 30% от площади, которую необходимо проверить, – отметил начальник группы пиротехнических работ облМЧС Роман Драч.
Причиной проверки лесного массива, где глубоко под землей лежат опасные находки, стали частые вызовы спасателей. Село имеет дурную славу среди охотников за металлом, зачастую местные жители сдавали пару-тройку боеприпасов в утиль, но работники пункта приема тут же обращались к спасателям. Во время разведки местности оказалось, что склад боеприпасов при наступлении советских войск подорвали немцы, но большая часть снарядов осталось погребенной под землей. По сути, жители Жеребково уже 68-й год сидят на пороховой бочке.
К слову, в Одессе на днях строители также обнаружили склад советских боеприпасов. Спасателям пришлось вывезти и уничтожить около 120 артиллерийских снарядов. По данным МЧС, наша область входит в пятерку лидеров по количеству найденных боеприпасов. В среднем ежедневно в регионе уничтожают 30 снарядов и мин, а за последние два года пиротехники подорвали около 20 тыс. взрывоопасных предметов. На ликвидацию военного наследства облсовет уже выделил миллион гривен в рамках программы развития гражданской защиты региона.