Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Каштаны зацвели второй раз из-за жаркого лета

Каштаны зацвели второй раз из-за жаркого лета
Фото: Деревья выкинули цвет в пяти городах. Фото с сайта 048.in.ua
После аномальной летней жары осенью природа вновь подшутила над одесситами – на многих улицах Южной Пальмиры деревья, покрытые желтым сухим листом, выкинули свои белоснежные свечки. И это несмотря на то, что обычно цвет появляется в конце апреля – начале мая. Осенний "урожай" наблюдают не только одесситы, но и жители Киева, Днепропетровска, Черкасс и Севастополя.
– Вторичное цветение деревьев происходит довольно часто, аномалии в этом нет, – говорит старший научный сотрудник Национального ботанического сада им. Гришко Владимир Кваша. – Ученые заинтересовались этим явлением 150 лет назад
и с тех пор регулярно его наблюдают. Известно до 50 пород деревьев, которые выбрасывают цветы осенью. Секрет в том, что каждое растение имеет запас цветочных почек и расходует его при смене погодных условий. Чаще всего это происходит, когда за жарким летом наступает прохлада. В Севастополе, к примеру, замечено, что как только начинают дуть северные ветра, зацветает белая акация.
И все же чаще всего осенний цвет выбрасывают каштаны, специалисты называют такой феномен – второй вегетацией. Свой наряд деревья обрели из-за жаркого лета – от сухости воздуха каштаны сбрасывают листья, после чего обретают способность цвести. Вторичное цветение особенно характерно для ослабленных деревьев.
 
В тему
В одном из дворов Днепропетровска люди только диву даются – белый цвет дала груша-дичка. А в Запорожье, что тоже для всех удивительно, радует цветами вишневое деревце. Вот еще одно маленькое чудо: в крымском поселке Новый Свет зацвела сирень. Работники Дома-музея князя Голицына собирались делать плановую обрезку кустов, но рука не поднялась на нежные бутончики.