Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Стройка у дома с одной стеной выше первого этажа не вырастет.

Стройка у дома с одной стеной выше первого этажа не вырастет.
Фото: Возле городской достопримечательности снова кипит стройка. Фото Алексея Кравцова.
В Воронцовском переулке вновь застучали отбойники – компания, которая возводит здание возле известного дома с одной стеной, после перерыва возобновила работу. До этого чиновники приостанавливали строительство – второй раз за последний месяц заказчика проверяли градостроительные службы. А теперь неравнодушные горожане вновь обеспокоились – неужели легендарной достопримечательности скоро не станет, ведь из-за стройки эффект одной стены может пропасть.
– Наш дом типичен памятной постройке – он сплошь состоит из ракушечника, разрушенного временем, – рассказывает Ирина Зеленая, живущая в Воронцовском переулке. – А фасад векового дома давным-давно требует укрепления.
Строительство ведется с мая – к торцу памятника архитектуры пристраивают кирпичный дом, который будет принадлежать частному лицу. Впрочем, за процессом следят службы охраны культурного наследия, прокуратура и ГАСК. Периодически официальные инстанции города и области вносят в проект свои коррективы.
– Мы хотим сохранить дом-стену в его первоначальном виде, – рассказала "КП" начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. – Поэтому кроме заранее согласованных пунктов учитываем нюансы, которые могут возникнуть во время непосредственной реализации проекта – с тем, чтобы максимально обезопасить объект.
При этом чиновник утверждает: никаких нарушений в ходе проверок городские службы не выявили. Хотя изменения все же внесли, последнее из них коснулось высоты – в прошлый раз допустимую границу контролирующие органы опустили еще на 2,5 метра. Таким образом, кирпичная пристройка не поднимется выше первого этажа. Кроме того, новое здание будет уходить вглубь двора и на 3 метра под землю.
Так будет выглядеть пристройка
Сейчас одноэтажные подсобные помещения, которые примыкают к дому-стене, временно оградили забором. До марта их уберут, застройщик обязуется застеклить балконы дома-стены, а также провести работы по реконструкции старинного здания. Как рассказал представитель компании-застройщика, реставрация памятника архитектуры предусмотрена договором, согласованным с ГАСКом.
– Еще на начальном этапе мы вывезли из дома с одной стеной на свалку тонну гнилого морского камня и укрепили фундамент, который находился в земле без гидроизоляции, – рассказал главный инженер строительно-монтажного участка. – Кроме того, за средства заказчика мы восстанавливаем водостоки и фасад.
 
Кстати
Меньше повезло другому историческому зданию в центре Южной Пальмиры. Многострадальный дом Руссова, разрушенный практически на 95%, не разрешают реконструировать. Как отметила Наталья Штербуль, основная проблема в том, что у здания нет единого владельца, а его хозяева до сих пор не могут прийти к единому решению по его восстановлению.
– Все работы по реставрации памятника прекращены в связи с тем, что нет решения, согласованного с горсоветом, – пояснила чиновница. – Каждая попытка прийти к единому проекту заканчивается судебным разбирательством.