Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Первый зоопарк в Одессе находился у Воронцовского дворца

Первый зоопарк в Одессе находился у Воронцовского дворца
Фото: Первая реклама зоопарка была в виде обычных объявлений
Строительство первого в Одессе зоопарка пришлось на 1922-й год. Тогда на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца, благодаря усилиям руководителя общества "Югоклимат" Генриха Бейзерта, норвежца по происхождению, началось строительство вольеров. Сейчас об этом напоминают сохранившиеся до сих пор полуразрушенные искусственные гроты, в которых тогда содержались львы, тигры и медведи.
– Эта территория для зверинца была выбрана не совсем удачно, – объясняет замдиректора Одесского зоопарка Игорь Беляков. – Во время сильных ливней строения для животных размывало водой. Потом зоопарк закрыли, и несколько лет он существовал как передвижной зверинец.
 
Основатель первого зоопарка Генрих Бейзерт
Животных кормили за счет одежды
На территории нынешнего Преображенского парка, рядом с "Привозом", зоопарк заработал уже в 1937 году. Существовал он без бюджетных ассигнований, исключительно на хозрасчете.
Период становления Одесского зоопарка выпал на годы войны и оккупации. Во время обороны города на его территории размещались подсобные хозяйства зенитной батареи противовоздушной обороны.
– Бойцы взяли шефство над животными. Оказывали помощь раненым (а были и такие) зверям, косили траву и приносили подопечным мясо убитых лошадей. Ведь сложнее всего было прокормить хищников, – вспоминают старожилы.
В ноябре 41-го в зоопарк явилась комиссия для инвентаризации всего имущества как "трофея" румынской армии. Директор предложил "завоевателям" принять на содержание зверей, но те ответили отказом.
Как же они выжили? Когда был получен приказ оставить Одессу, вывезти животных оказалось невозможно. Основатель зверинца Генрих Бейзерт остался со своими питомцами в городе, получив приказ секретаря Одесского обкома КП(б) Колыбанова любой ценой сохранить друзей наших меньших. И вот на территории учреждения открыли швейную мастерскую, на доходы от которой сотрудники зверинца кормили животных и жили сами.
Уже через 2 дня после освобождения Одессы, 12 апреля 1944 года, Одесский зоопарк возобновил свою работу. В то время здесь содержалось 30 видов млекопитающих и 21 разновидность птиц. А 18 июля 1944-го городской Совет депутатов трудящихся постановил выделить 2 га прилегающей к зверинцу территории парка Ильича.
 
По выходным в зоопарке были аншлаги
Будет вольер для насекомых
В советские времена серьезных реконструкций зоопарка практически не проводилось. Однако власть обязывала несколько предприятий помогать учреждению. Так, в 1984 году силами Одесского пароходства был открыт акватеррариум. Сейчас он считается одним из лучших в Украине.
А самыми тяжелыми для Одесского зоопарка были 90-годы. Работники зверинца вспоминают, что месяцами им не выплачивали зарплату. Но несмотря на сложную обстановку в стране, животные всегда были накормлены. Сегодня на содержание Одесского зоопарка средств выделяется достаточно.
– В прошлом году из муниципального бюджета мы получили 4,5 миллиона гривен, а еще четыре миллиона заработали самостоятельно, – говорит Игорь Беляков. – На содержание питомцев этих денег вполне хватает, но для его развития – нет.
Руководство уверяет, что в ближайшие 10 лет зоопарк заметно изменится – расширится его территория за счет трамвайного депо, появится автостоянка, откроется еще один вход – с улицы Водопроводной.
– В центре зоопарка неудачно расположены хозяйственные зоны, которые выглядят не вполне эстетично, – уверен замдиректора. – Мы их хотим перенести в конец зверинца. Также со временем расширим слоновник и обезьянник. Посетители смогут наведываться к животным не только в летний, но и в зимний период, что сейчас невозможно. Построим инсектарий – специальное помещение, предназначенное для содержания и разведения насекомых. А еще появится павильон "Ночной мир" с летучими мышами.
На сегодняшний день коллекция животных Одесского зоопарка включает 254 вида животных и полторы тысяч зверей. Здесь содержатся редкие животные, занесенные в Красную книгу. Многие из них успешно размножаются: дальневосточные леопарды, лошади Пржевальского, туркменские куланы, европейские муфлоны, павианы-гамадрилы, бурые медведи, степные журавли, соколы балобаны и филины. Одесский зоопарк – единственный в Украине, где успешно размножаются индийские слоны: у счастливых родителей появились три детеныша. Здесь создан единственный в стране питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. А вскоре в зверинце должны появиться карликовые бегемоты и пингвины.
Добровольцы сооружали скворечники для птиц
А еще был случай
Бегемот умер от тоски
Коренные одесситы помнят, что в нашем зоопарке некогда жили два симпатичных бегемота, но внезапно животных не стало.
– Это происходило на моих глазах, лет 30 назад, – вспоминает Беляков. – Сначала умерла самка, а чрез два дня и самец. До сих пор неизвестна причина его гибели. Не исключено, что второй бегемот умер, не сумев пережить кончину любимой.
 
Будь в курсе
Праздничные мероприятия по случаю юбилея в зоопарке пройдут в эти выходные. На торжество приедут директора зверинцев Чехии, Словакии, Польши, России, Беларуси, Казахстана, Украины и многих других стран. В Одесском зоопарке состоится сказочное шоу с играми, песнями, танцами и запуском воздушных шаров в небо. Не обойдется без веселых клоунов, ходулистов, кукол, цирковых артистов и, конечно же, дрессированных животных. Московский зоопарк уже подготовил нам необычный подарок в виде летучих мышей.
8 и 9 сентября праздник будет отмечаться с 12:00 до 16:00. Стоимость билетов не изменилась и составляет по-прежнему 10 грн. для детей и 20 грн. для взрослых.