Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Олега Скрипку кидали туфли, а Бутусов не отходил от охраны

В Олега Скрипку кидали туфли, а Бутусов не отходил от охраны
Фото: Бутусов появился весь в черном и был немногословен. Фото Алексея Кравцова.
Послушать рокеров на Куликовом поле собралось несколько тысяч одесситов. Контингент собрался разношерстный – ребята в косухах и банданах, девушки на каблуках и даже женщины с детьми. Малышам, кстати, чтобы те не оглохли от звука, родители заботливо затыкали уши берушами.
Сначала разогревать толпу вышли молодые группы "Ин Тим", "Хэй Вэй" и "Умбиликус". Однако основная публика собралась ближе к одиннадцати вечера, когда ожидалось выступление главных хедлайнеров феста– лидера коллектива "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки и Вячеслава Бутусова с группой "Ю-Питер". К выходу рокеров на площадь приехали и байкеры из Москвы – "Ночные волки" во главе со знаменитым Хирургом.
 
Перед концертом поел ставридки
Украинский певец прибыл на концерт за час до выступления. Вместе с группой Олег Скрипка разместился в одной из палаток за сценой. В скромной обстановке мини-шатра с парой-тройкой стульев, кофе-машиной и узким зеркалом артист не спеша потягивал минералку и рассказал "КП" про свое отношение к одесситам.
– Нас регулярно зовут на День города, вот мы и приезжаем. Одессу очень любим, и она нас тоже, – уверен фронтмен. – Здорово, что удалось в Южной Пальмире поймать последние теплые деньки лета. Перед концертом поел ставридки у моря и покатался на лодке.
Скрипка не стал скрывать, что, как и многие артисты, он суеверен:
– Я верю в приметы и стараюсь быть очень аккуратным, прислушиваться к знакам. Чувствую, что в Одессе концерт получится легким, приятным, но публику порвать "как Тузик тряпку" не удастся.
Но певец ошибался. Рокеры буквально бились в конвульсиях, когда ведущий объявил его выход. Исполнитель вышел на сцену в очках, стильной черно-белой шляпе, футболке с надписью на спине: "Fuck Gucci. Follow me!" и черных спортивках с желтыми полосками по бокам.
– Пусть живет и процветает рок-музыка, особенно в Одессе, – поприветствовал артист собравшихся.
На протяжении почти часа он прыгал выше головы, вальяжно ложился на сцену, корчил рожицы, обнажал торс и даже пытался танцевать в восточном стиле.
Когда музыкант затянул долгожданную "День народження", обезумевшие от восторга меломаны стали бросать на сцену обувь. Но такое поведение не смутило Скрипку:
– Вижу много умных лиц, интеллект так и блещет!
Напоследок певец пожелал одесситам душевной мудрости и скрылся за кулисами.
Лидер "ВВ" прыгал выше головы, ложился на сцену и корчил рожицы.
Укатил на "Мерседесе"
Вячеслав Бутусов к выступлению готовился неприметно. Он не выходил из своей палатки и был очень необщительным. На подмостки исполнитель, которого уже окрестили легендой русского рока, вышел в сопровождении плотного кольца охраны. Перед публикой музыкант появился весь в черном, был немногословен и только в середине песни "Тутанхамон" сухо поприветствовал одесситов. После каждой композиции Бутусов подходил к установленному на сцене пюпитру с текстами и монотонно переворачивал страницы.
Расшевелить публику рокеру удалось своими старыми хитами и песнями Виктора Цоя, которые он исполнял с закрытыми глазами. Некоторые почитатели таланта Бутусова так хотели приблизиться к артисту, что даже рискнули перескочить через забор у сцены, но охранники тотчас под руки выводили агрессивных гостей. Окончив свою программу, российский гость поблагодарил Одессу за прием, послал воздушный поцелуй и удалился. Через пять минут после выступления в плотном сопровождении охранников и правоохранителей Бутусов сел в белый "Мерседес" и скрылся в ночи.